УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЕС предлагает Украине около €1 млрд в год

720
ЕС предлагает Украине около €1 млрд в год

Европейский союз предлагает украинским властям в несколько раз большую финансовую помощь , чем получила Польша после подписания Соглашения об ассоциации с ЕС в начале девяностых годов. Об этом сказал депутат Европейского парламента и бывший специальный уполномоченный польского правительства к делам европейской интеграции Яцек Сариуш - Вольский.

"Речь идет о 800 млн - 1 млрд евро в год в то время , когда Польша получала сначала несколько десятков миллионов евро , а позже максимум 200 млн евро в год" , - сказал он, передает УНИАН.

Читайте:

Стало известно, почему Кабмин приостановил Ассоциацию с ЕС

Депутат, который принимал непосредственное участие в переговорах об ассоциации Польши с ЕС, назвал предложенное Украиной соглашение также лучшим в других аспектах.

"Это соглашение предусматривает более открытию экономику и не только в сфере торговли из-за сноса таможенных барьеров , но также через гармонизацию стандартов . Украина в случае воплощения в жизнь положений этого документа должна была на 60-70 % принять европейское экономическое законодательство", - сказал он.

Сариуш-Вольский отметил, что Евросоюз в Соглашении об ассоциации, как и Украина, не гарантировал Польше членства в европейском объединении, но благодаря усилиям польских властей его удалось добиться.

Читайте:

Азаров рассказал, что Янукович будет делать на Вильнюсском саммите

"Если очень коротко говорить, что это соглашение может дать Украине, то, несмотря на то, что Польша 25 лет назад была в политическом и экономическом положении такой же, как и Украина сейчас, то она сделает со страной то, что произошло с Польшей", - сказал он.

Сариуш -Вольский напомнил, что Польша стала единственной страной среди 28-ми государств Евросоюза, которой удалось избежать последней экономической рецессии, которая началась в 2008 году. Депутат, который работал уполномоченным по европейской интеграции с 1991 по 1996 года, также сказал, что реформы требуют значительных усилий , но подчеркнул , что их результатом становится более современная экономика и страна.

Как сообщал "Обозреватель", отложить подписание соглашения Украины об ассоциации с Евросоюзом требовала Россия. Об этом 26 ноября заявил премьер-министр Украины Николай Азаров во время встречи с иностранными журналистами.

21 ноября Кабинет министров принял решение приостановить процесс подготовки к заключению Соглашения об ассоциации с ЕС. Президент Украины объяснил приостановление евроинтеграции временными трудностями.

21 ноября в знак протеста против приостановки евроинтеграционного курса Украины в Киеве стартовал Евромайдан. На данный момент на Европейской площади установлен палаточный городок. Ранее оппозиционеры объявили Евромайдан бессрочным.