УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В НБУ рассказали, как изменились цены в Украине

7,8 т.
Цены в Украине

Уровень потребительской инфляции в Украине в марте 2017 года ускорился до 15,1% (год к году) с 14,2% в феврале. Если говорить о росте цен месяц к месяцу, то они выросли на 1,8%.

Об этом сообщает пресс-служба Национального банка со ссылкой на информацию Государственной службы статистики.

Отмечается, что ускорение инфляции в годовом измерении было ожидаемым. Рост цен на сырые продукты питания ускорился за счет увеличения производственных затрат, активного экспорта и низкой базы сравнения. Также повлияло плановое повышение отдельных тарифов и акцизов. Однако улучшение ситуации на мировых товарных рынках, которое обусловило укрепление обменного курса гривни в феврале и марте, сдерживало базовую инфляцию.

Читайте: Лекарства упали в цене: украинцам показали, что подешевело больше всего

Фактическая инфляция в годовом измерении оказалась несколько ниже траектории прогноза НБУ, предусматривающего замедление роста индекса потребительских цен до 9,1% на конец 2017 года.  Это, прежде всего, объясняется рядом факторов предложения, вследствие действия которых темпы роста цен на сырые продукты питания были ниже, чем прогнозировалось. Дополнительным фактором был пересмотр Госстатом методологии расчета инфляционных показателей. Однако, по оценкам НБУ, этот эффект будет нивелирован во втором полугодии.

Базовая инфляция замедлилась в марте до 6,3% год к году (в месячном измерении составила 1,7%). Это произошло вследствие укрепления обменного курса гривни в феврале-марте 2017 года. Благодаря таким тенденциям на валютном рынке, цены на отдельные импортируемые товары росли менее существенно. В частности, это касается цен на одежду и обувь, товары личного ухода, домашний текстиль, бытовую технику, лекарства, медицинские товары. Кроме того, на некоторые товары цены в годовом измерении даже снизились (автомобили из Европейского Союза, аудио- и видеотехника, оборудование для обработки информации).

В то же время ожидаемо ускорился рост цен на продукты питания с высокой степенью обработки. Это связано с вторичными эффектами от подорожания сырых продуктов, в том числе молока и мяса.

К тому же, продолжил ускоряться рост цен на некоторые услуги, входящие в базовую инфляцию. Так, в марте повысилась стоимость услуг ресторанов и гостиниц, парикмахерских, нотариусов, такси, бытовых служб, а также выросли тарифы на телекоммуникационные услуги. Такие тенденции связаны с увеличением расходов, в частности на оплату труда.

Читайте: Цены на электричество: составлен рейтинг самых "прожорливых" бытовых приборов

Рост цен на сырые продовольственные товары ускорился до 7,5% год к году в марте (за месяц цены выросли на 1%). Такое ускорение было ожидаемым и произошло, прежде всего, на фоне низкой базы сравнения. Этот период в 2016 году действовали торговые и транзитные ограничения со стороны России не только для украинских, но и для турецких товаров.

В результате, год назад предложение этих товаров на украинском рынке расширилось, а цены на них замедлили рост. Как следствие, падение цен на овощи и фрукты в годовом измерении, как и предполагалось, продолжило замедляться. Но цены на эти товары все еще оставались существенно ниже, чем в марте 2016 года, благодаря значительному предложению, в том числе из-за раннего потепления.

Кроме того, ускорился рост цен на мясо и молоко вследствие увеличения производственных затрат, сокращения поголовья, а также активного экспорта. Из-за сохранения частичных ограничений на экспорт продукции птицеводства продолжалось снижение цен на яйца по сравнению с февралем, однако в годовом измерении низкая база сравнения обусловила их рост.

Рост цен и тарифов, регулируемых административно, ускорился до 39,5% год к году (за месяц — 3,2%). Так, в марте 2017 года произошло повышение тарифов на электроэнергию для населения. К тому же, как и в предыдущие месяцы, весомым фактором ускорения административно регулируемых цен стало подорожание платы за проезд в автодорожном пассажирском транспорте вследствие роста себестоимости предоставляемых услуг. В марте также существенно выросла стоимость почтовых услуг, и продолжили расти цены на табачные изделия в результате повышения акцизов с начала года.

Читайте: Украинский борщ — роскошь: стали известны цены на оккупированном Донбассе и в Крыму

В то же время, несмотря на повышение акцизов на алкогольные напитки, годовые темпы роста цен на эти товары продолжили снижаться. Это может быть связано с реализацией накопленных ранее запасов данной продукции, а также наличием маржи от повышения минимальных цен в декабре 2016 года.

Цены на топливо в марте не изменились, благодаря чему их рост замедлился до 26,4% год к году.

Ранее "Обозреватель" писал, как в 2017 году изменились цены на пасхальную корзину в Украине.