УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МВФ требует от Украины гибкого курса гривни

861
МВФ требует от Украины гибкого курса гривни

Национальный банк Украины всерьез озабочен рекомендацией Международного валютного фонда по повышению гибкости обменного курса. Об этом сообщил заместитель директора Генерального департамента денежно-кредитной политики Александр Арсенюк.

"Предложения миссии известны и активно обсуждаются СМИ и участниками рынка. Больше всего интересует проблема гибкости обменного курса. Мы всегда с глубоким вниманием относились к советам МВФ, но, прежде всего, главная цель Нацбанка - это поддержка ценовой стабильности",- сказал Арсенюк, передает УНИАН.

По его словам, эта главная цель на протяжении последних лет достигается, и темпы инфляции достаточно низкие, что формирует доверие к банковской системе.

Читайте: МВФ возобновит разговор о транше Украине в середине декабря

Как сообщал "Обозреватель", Национальный банк Украины 12 ноября 2013 года перечислил Международному валютному фонду 359,2 миллиона долларов США (в эквиваленте, без учета процентов за пользование кредитом). Таким образом, было обеспечено своевременное и полное выполнение обязательств Украины, которые указаны в кредитном соглашении сторон на текущий год.