УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Колесников представил систему электронных билетов

Колесников представил систему электронных билетов

Купить железнодорожный билет по Интернету, получить уведомление на электронную почту, показать данное письмо на смартфоне проводнику и отправиться на скоростном поезде из точки А в точку Б… Еще вчера эти современные интернет- и мобильные технологии были для украинцев недоступны. И многим из нас приходилось или покупать ж.д. билеты через знакомых, или простаивать длиннющие очереди в кассах, или покупать билеты по Интернету, но все равно в итоге соответствующий документ получать на руки на вокзале. Но уже в ближайшие месяцы ситуация кардинально изменится и наши соотечественники смогут понять: что же такое покупка билета – быстро, удобно и без излишней нервотрепки. О том, как именно будет работать новая система электронных билетов на украинской "железке", журналистам рассказал и показал вице-премьер Украины – министр инфраструктуры Борис Колесников.

2 ноября, пятница. На улице холодная погода и моросящий дождь. В кабинете у вице-премьера тепло и комфортно. Борис Колесников, сидя за своим рабочим компьютером, продемонстрирует журналистам очередное нововведение "Укрзализницы" - систему оформления электронного ж.д. билета.

Сначала на мониторе ПК отобразился сайт booking.uz.gov.ua, где можно определиться с необходимым маршрутом и оплатить билет. Вице-премьер решил остановить свой выбор на поездке 5 ноября скоростным составом №156 "Киев-Харьков". Что интересно, место было выбрано под номером 7, видимо, цифра счастливая. Оплата железнодорожного билета производится непосредственно кредитной картой.

После того, как на электронную почту вице-премьера пришло уведомление о покупке билета, Борис Колесников сфотографировал изображение его кода на свой смартфон, и продемонстрировал это фото стюарду. Девушка-проводник тут же включила специальное устройство – так называемый мобильный терминал контроля доступа – и отсканировала код электронного билета. Подтверждением легальности электронного билета стал звуковой сигнал мобильного терминала.

После демонстрации системы электронных билетов вице-премьер Борис Колесников отметил: данное нововведение в Украине заработает уже с 25 декабря. "Все владельцы смартфонов через Интернет смогут приобрести билет, не распечатывая - сохранить QR-код себе в телефон и прийти к проезду, не обращаясь к железнодорожным кассам", - обратил внимание вице-премьер.

По его словам, пока что данное нововведение будет касаться исключительно скоростных поездов системы Интерсити+. Однако уже с 1 июня электронные билеты можно будет приобрести для всех скоростных поездов страны, а в течение лета эта система будет внедрена на всех пассажирских поездах страны.

"Для реализации этого проекта необходимо все поезда оборудовать мобильными терминалами. И эта работа сегодня ведется. Цель данного нововведения: сделать поездки удобными для людей. И это реально, ведь будут ликвидированы, например, очереди в кассах. Кроме того, себестоимость организации продаж электронных билетов в 5 раз ниже стандартного подхода реализации в кассе", - акцентировал Колесников.

Надо отметить, если у покупателя электронного билета не будет возможности предоставить проводнику фотографию кода данного документа, это совершенно не проблема. Билет можно распечатать и предоставить бумагу стюарду в поезде. При этом, если ваш распечатанный документ сильно помялся или даже намок, мобильный терминал все равно может прочитать код билета. Главное, чтобы 30% кода сохранились, отмечают сотрудники "Укрзализницы".

Говоря о планах повышения качества обслуживания на украинской железке, Борис Колесников заявил: система введения электронных билетов – лишь первый шаг, так как в дальнейшем будет поднят вопрос установки на вокзалах специальных терминалов для покупки ж.д.билетов. "Весной мы поставим на всех станциях автоматы, благодаря которым пассажир при наличии свободных мест, оплатив наличными или кредиткой, сможет получить билет сразу. Но все же несколько обычных железнодорожных касс на вокзалах, где будут размещаться такие автоматы, останутся, чтобы обслуживать пассажиров", - сказал вице-премьер. К слову, установка одного такого автомата по продаже билетов стоит в диапазоне 16-25 тыс. евро.

Нельзя не отметить, что введение системы электронных билетов будет сопровождаться еще одним нововведением: с 1 января возвращается практика продаж именных билетов, дабы раз и навсегда решить проблему спекуляций. По мнению вице-премьера, такой подход позволит решить проблему нелегальной продажи ж.д.билетов и, соответственно, накрутки их стоимости. Купить именные билеты традиционно можно будет при наличии документа, который удостоверят личность покупателя билета. Речь идет о паспорте (в том числе загран), удостоверении водителя, военном или студенческом билете.

Как видим, модернизация украинской железки идет полным ходом. Когда же именно наш уровень обслуживания окажется на уровне Европы и других стран, покажет время. Думается, самое ближайшее.