УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бродский: законотворчество пошло вразрез с политикой дерегуляции хоздеятельности

2,5 т.
Бродский: законотворчество пошло вразрез с политикой дерегуляции хоздеятельности

Законотворческая деятельность органов государственной власти идет вразрез с политикой дерегуляции хозяйственной деятельности. В последнее время участились случаи поступления на согласование в Госпредпринимательства документов, которые не способствуют упрощению ведения бизнеса. В связи с этим глава Государственной службы по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства Михаил Бродский обратился к премьер-министру Украины Арсению Яценюку с просьбой способствовать недопущению в будущем случаев разработки проектов нормативных актов, которые идут в разрез с государственной политикой в сфере дерегуляции предпринимательской деятельности. Обращение размещено на сайте Госпредпринимательства.

В частности, на сегодняшний день наблюдается негативная тенденция роста количества проектов актов, направленных на усиление зарегулированности предпринимательской деятельности, противоречащей политике государства по дерегуляции хозяйственной деятельности и упрощения ведения бизнеса.

Читайте:

Бродский доволен принятием закона об отмене использования печатей

В Государственной службе Украины по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства особое внимание уделяется обработке законопроектов и проектов актов Правительства, имеющих значительное регуляторное влияние на развитие экономических процессов и формирования соответствующей бизнес-среды в Украине.

Деятельность Службы в указанном направлении дает основания утверждать, что в последнее время участились случаи выявления в проектах регуляторных актов, которые подаются на согласование в Госпредпринимательства, положений, предусматривающих введение новых разрешительных и дополнительных согласительных процедур, которые усиливают административное давление на субъектов хозяйствования.

Читайте:

Глава Госпредпринимательства Бродский стал врагом "Свободы"

Так, недавно Госслужбой было отказано в согласовании проекта Закона Украины "Об охране озонового слоя", разработанного Минприроды. Указанным документом делается попытка не только ввести новое разрешение на экспорт/импорт товаров, содержащих озоноразрушающие вещества, но и на законодательном уровне закрепить процедуру подтверждения наличия или отсутствия озоноразрушающих веществ в товарах, существовать параллельно с разрешительной процедурой. То есть фактически предлагалось двойное государственное регулирование в сфере контроля за оборотом озоноразрушающих веществ и товаров.

В ведомстве убеждены, что подобные инициативы центральных органов исполнительной власти могут привести к ограничению положительного эффекта от тех шагов, которые в последнее время сделаны в направлении дерегуляции предпринимательской деятельности.

Стоит также заметить, что некоторые законопроекты, которые поступают на согласование в ведомство, могли лишить права заниматься предпринимательской деятельностью отдельных субъектов хозяйствования (в случае, если они были бы приняты).

Читайте:

Бродский: "Свобода" не готова к свободе слова

Ярким примером этому является законопроект "О внесении изменений в статью 233 Таможенного кодекса Украины", инициированный Мининфраструктуры. Данным проектом предлагалось устранить частные почтовые компании из сферы предоставления услуг по пересылке международных почтовых отправлений и установка доминирующего положения УГППС "Укрпочта" в указанной сфере отношений. Госпредпринимательства категорически выступило против установления монополии на рынке почтовой связи.

Учитывая специфику деятельности Службы, в ведомстве не могли оставить без внимания факторы усиления регуляторного влияния на бизнес-среду.

"Создание благоприятного предпринимательского климата является одним из приоритетных задач всех без исключения органов государственной власти", - отметил глава Госпредпринимательства Михаил Бродский.

Напомним, что 26 апреля 2014 года был принят Закон Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно сокращения количества документов разрешительного характера", который существенно уменьшает административное давление на бизнес, сокращает количество разрешительных документов. Указанные изменения будут способствовать созданию благоприятных условий для поступления инвестиций в Украину.