УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | Будет ли дефолт в Украине?

экономика Украины

Многих наших сограждан наверняка интересует вопрос: как же нам удастся погасить долги в 2017-2019 гг. Будет ли дефолт, и ждет ли нас глубокая девальвация? Вопрос не нов: в середине 2015 г. казалось, что Украина решит все основные вопросы в экономике в течение трех лет, и реструктуризация долга к 2021 г. будет оптимальным вариантом. Однако в силу очень многих причин этого не произошло, хотя, по макропрогнозам 2015 г., мы к 2019 г. действительно должны были выйти на хороший уровень экономического роста, когда рост нашего ВВП в пересчёте на доллары позволял бы сократить долг.

Читайте: Почему Трамп обрушился на Украину

Попробуем осознать масштаб проблемы. В текущем году выплаты невелики: нужно отдать около $1 млрд МВФ и порядка $1 млрд процентов по еврооблигациям. В следующем году МВФ надо выплатить около $2,2 млрд, а общая сумма выплат по внешним обязательствам будет $3,5 млрд. Очевидно, что эти суммы посильные – даже в ситуации тлеющего конфликта на Донбассе. Стоит учесть и то, что в этом году мы получили транш $1 млрд от МВФ и 600 млн евро от ЕС. Поэтому текущий и следующий год мы пройдем без особых проблем.

В более отдалённой перспективе всё складывается не так просто: в 2019 г. нам нужно погасить около $6 млрд внешних долгов. Если мы не переодолжим ресурс, то мы будем вынуждены тратить золотовалютные резервы, и абсолютно очевидно, что дефолта в год президентских выборов никто не допустит – в этом равно заинтересованы не только наши власти, но и западные партнёры. Иными словами, даже если не удастся продолжить сотрудничество с МВФ, если не будет очень благоприятной конъюнктуры на внешних рынках заимствования, то 2019 год пройдем без дефолта – просто из-за политической необходимости.

Читайте: Промышленный Донбасс основал украинец

Дефолтные симптомы и предпосылки обернутся мягкой реструктуризацией – так, как это было в сентябре 2015 г. Девальвации резкой не будет – это вне сомнения, да и политика НБУ (в области плавающего курса) и так предусматривает девальвацию до 5%-7% ежегодно. Ну, а в ближайшей перспективе ответ на излюбленный украинцами вопрос: "А какой будет курс к Новому году?" можно будет дать такой ответ: "К зиме ожидаем - 26,8-27,5/$1".

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...