УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Шестой технологический цикл снизит энергопотребление в Украине – ученый

Шестой технологический цикл снизит энергопотребление в Украине – ученый

В Украине можно решить проблему экономии энергоресурсов за счет шестого технологического цикла. Об этом заявил кандидат физико-математических наук Петр Смертенко в ходе международной конференции "Новое мышление в эпоху ограниченных природных ресурсов". Конференция проиходит в Государственном агентстве по вопросам науки, инноваций и информатизации при поддержке Шведского института.

Данный технологический цикл объединяет нано-, био-, инфо- и когнитивную технологии. Преимущество его в том, что мощность потребления электроенергии уменьшается до 10 тысяч раз.

Технологию уже использовали при установке металлических конструкций на донецком стадионе "Арена". Конструкции покрывали краской, приготовленной по шестому технологическлому циклу, благодаря чему теплопроводность конструкций уменшилась в 50 раз, а их прочность значительно увеличилась.

Данный технологический цикл, считают ученые, можно использовать и в медицине. В Институте биопищевых технологий и геномики НАН Украины проводится исследование наночастиц с серебром, изготовленных по шестому технологическому циклу. Их можно будет использовать как очень эффективный антисептик.

По мнению еще одного ученого, выступившего на конференции, кандидата физико-математических наук Олега Димитриева, эффективность энергопотребления в Украине значительно улучшится за счет солнечной энергетики. Но, пока в Украине, эта возобновляемая энергетика все же не в почете. Наоборот, в Европе ей уделяют много внимания. Так, по словам стипендиата Шведского института Анны Олешкевич, население шведского острова Готланд – 40 тыс человек к 2050 году намерено полностью отказаться от традиционной энергии и перейти на альтернативную.