УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Один разбили, другой поломали: россияне дважды не смогли доставить реактор для БелАЭС

12,0 т.
БелАЭС

Корпус реактора первого энергоблока БелАЭС с повреждениями был доставлен на стройплощадку под Островцом российскими подрядчиками 28 декабря.

Об этом сообщает белорусская "Радио Свобода".

Отмечается, что 26 декабря на станции Славное "во время исполнения маневровых операций" состоялось "незначительное касание защитного металлического транспортного кожуха к опоре контактной сети".

Читайте: Журналист о демарше Лукашенко перед Путиным: Беларусь идет украинским путем

По словам начальника отдела информации и общественных связей БелАЭС Эдуарда Свирида, вопросом проведения экспертизы реакторного корпуса в связи с нештатной ситуацией, которая произошла при транспортировки этого груза, занимается генеральный подрядчик строительства - российская инжиниринговая компания "Атомстройэкспорт". Ее представители заверили, что после доставки на стройплощадку новый корпус реактора пройдет тщательную техническую экспертизу.

Примечательно, что новый реакторный корпус изготовлен россиянами на замену прежнему, с которым также произошел инцидент: 10 июля на стройплощадке станции во время пробной установки корпуса реактора 330-тонный агрегат сорвался и упал.

Читайте: Это часть России! У Путина снова грубо "наехали" на Беларусь и пригрозили "украинским сценарием"

Как сообщал "Обозреватель", эксперт считает, что союзного государства России и Беларуси уже нет.