УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Японский ресторатор подал в суд из-за падения с табурета

4,1 т.
Японский ресторатор подал в суд из-за падения с табурета

Житель японского города Осако подал в суд на филиал мебельного гиганта. Поводом для иска послужила поломка табурета, из-за которой он получил травму пальца.

Мужчина потребовал возместить ему ущерб в размере 42 млн иен (около 550 тыс. грн). Об этом сообщает "Закон и Бизнес" ссылаясь на Mainichi Daily News.

Читайте: Милое катание свинки по льду: опубликовано видео

43-летний ресторатор приобрел 24 барных табурета, высота которых регулируется винтовым соединением. Спустя несколько дней, когда японец присел на один из них, сиденье резко опустилось вниз более чем на 10 см. Ресторатор потерял равновесие и упал на пол. В результате вывихнул большой палец правой руки, который теперь не сгибается, а мужчина не может держать в руках кухонный нож.

Максимальная нагрузка на табурет, указанная в документации, не должна превышать 100 кг. Японец же на момент инцидента весил только 98 кг.

Читайте: Розовые кузнечики, желтые лягушки и белые белочки: 31 фото разноцветных животных

На слушании в суде, которое состоялось в декабре 2014 года, мебельный гигант иск не признал. По данным корпорации, всего было продано около 300 тыс. таких табуретов более чем в 40 странах, но теперь их производство прекращено. Японец, в свою очередь, заявил, что намерен продолжить судебную тяжбу, поскольку не хочет, чтобы пострадали и другие люди.

Японский ресторатор подал в суд из-за падения с табурета