УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Простая деталь, которая спасает жизни сотням детей

9,7 т.
Простая деталь, которая спасает жизни сотням детей

В 1991 году компания BIC представила миру дизайн-решение, которое осталось совершенно незамеченным большинством пользователей: на верхушке колпачков их сверхпопулярной модели ручек - Cristal Pen - появилось небольшое отверстие.

Об этом пишет на своей странице в Facebook Макс Бурцев.

"Многие, включая меня, не обратили на него никакого внимания, а если и обратили, то интуитивно считали, что отверстие необходимо для предотвращения создания вакуума при надевании колпачка на ручку или просто понижения давления внутри (на самом деле для этих целей сделано отверстие в корпусе ручки). А тем временем это маленькое решение спасает жизни большому количеству детей. Чуть больше 100 детей, если быть точным. И чуть меньшему количеству взрослых. Ежегодно", - пишет он.

Маленькие дети любят пробовать на вкус все предметы, попадающиеся на их пути. Особенно мелкие, которые целиком можно засунуть в рот. А взрослые обожают грызть колпачок когда сосредоточенно думают или нервничают.

"Благодаря форме и материалу, из которого сделан колпачок, он очень быстро оказывается в трахее и блокирует дыхание. Отверстие же в колпачке помогает человеку (вне зависимости от его возраста) получать необходимую минимальную дозу кислорода до приезда скорой или решения вопроса какими-то другими средствами. Решение поддержали практически все крупнейшие бренды ручек, а Британский Институт Стандартов внес поправку в свои рекомендации по их производству и использованию", - написал Бурцев.