УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Картина абстракциониста Герхарда Рихтера ушла с молотка за $34 млн

1,8 т.
Картина абстракциониста Герхарда Рихтера ушла с молотка за $34 млн

Картина германского художника-абстракциониста Герхарда Рихтера из коллекции знаменитого рок-музыканта Эрика Клэптона была продана за 21 млн фунтов 34 млн долларов. Об этом сообщил аукционный дом "Сотбис", устроитель состоявшихся в британской столице торгов, на которых картина ушла с молотка.

Полотно под названием "Abstraktes Bild" ("Абстрактная картина") было продано за 21 млн 321 тыс 250 фунтов (34 млн 212 тыс 532 доллара). Окончательная цена примерно в два раза превзошла первоначальную оценочную стоимость 9-12 млн фунтов (14,5 млн - 19 млн долларов), пишет ИТАР-ТАСС.

Эта цена превышает в 20 раз сумму, которую Эрик Клэптон в свое время заплатил за названную картину в 2001 году на аукционе "Сотбис".

В течение пяти минут борьбу за картину вели два анонимных покупателя, участвовавших в торгах по телефону.

Вырученная за полотно сумма значительно превзошла предыдущий рекорд стоимости произведений Герхарда Рихтера, составлявший 21,8 млн долларов. За такую цену картина этого художника была продана в мае этого года в Нью-Йорке.

Герхард Рихтер родился в 1932 году в Дрездене, в 1961 году перебрался из ГДР в ФРГ.

Старший директор "Сотбис" по торгам современным искусством Алекс Блашик назвал проданную с молотка картину "одним из величайших абстрактных шедевров Герхарда Рихтера". В аннотации к произведению аукционный дом говорит, что картина является "парадигмой художественных и философских достижений зрелого периода творчества Герхарда Рихтера".

Картина представляет собой полотно, на котором изображены вертикальные полосы красного, желтого, синего и зеленого цвета, а также одна горизонтальная полоса в нижней части композиции красного и желтого цвета с вкраплением зеленого.