УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Составлен список фестивалей и конференций, переезжающих из Крыма

10,0 т.
Составлен список фестивалей и конференций, переезжающих из Крыма

Организаторы крупных украинских фестивалей и конференций ищут замену оккупированному Крыму. КаZантип переезжает в Грузию, конференция "Уголь СНГ" в этом году прошла в Сочи, Ялтинская европейская стратегия (YES), несмотря на обязывающее название, состоится в Киеве.

Hubs сделал подборку фестивалей и конференций, которые переезжают из Крыма.

Читайте: Джемилев и Фюле договорились о проведении Международного Форума по правам крымских татар

Название: РЕСПУБЛИКА КAZAНТИП

Старый адрес: Крым,с. Поповка

Новый адрес: Грузия, г. Анаклиа

Ежегодный международный музыкальный фестиваль КаZантип – самый известный фестиваль электронной музыки на территории бывшего СССР. На фестивале играют клубную и электронную музыку всех направлений. Сотни диджеев и музыкальных коллективов приезжают со всего мира, чтобы выступить на фестивале. В 2012 году на открытие КаZантипа приехало свыше 20 000 человек из разных уголков мира.

В селе Поповка, недалеко от Евпатории, "республика" квартировала с 2001 года. В этом году любители электронной музыки, моря и солнца вынуждены будут ехать со своими желтыми чемоданами (символ фестиваля) на другой берег Черного моря.

"Республика Каzантип, согласно первой статье Конституции, может перемещаться туда, где лучше. Я как гарант конституции и главный улучшатель жизни Великого Каzантипского Народа, не могу оставить без внимания серьезные предложения правительства Грузии о предоставлении огромной территории и всесторонней помощи для совместного создания глобального проекта будущего в Aнаклии. Особенно контрастно и приятно ощущать эту открытость, прогрессивность и гостеприимство грузинского руководства после двух десятилетий чиновничьего произвола, шантажа и вымогательства крымских властей", – написал на своей страничке основатель "республики" Никита Маршунок.

В этом году фестиваль пройдет в грузинском городе Анаклиа с 20 по 30 августа.

Где будут проходить спортивные состязания по пляжным и водным видам спорта Z-Games — организаторы пока не решили. "Знаем, что они будут, не знаем где и не знаем когда", – сообщили на горячей линии фестиваля. Раньше соревнования проходили на территории "республики".

Название: Koktebel Jazz Festival

Старый адрес: Крым, пгт. Коктебель

Новый адрес: под вопросом

Ежегодный фестиваль современной этнической и джазовой музыки в Крыму проводился с 2003 года. Сооснователь фестиваля – известный всем украинцам ведущий программы "Вести недели" на канале "Россия" Дмитрий Киселев. В фестиваля участвуют несколько сотен музыкантов из 15 стран. Ежегодно Джаз Коктебель посещают более 30 000 человек.

Название: Ялтинская европейская стратегия (YES)

Старый адрес: Крым, г. Ялта

Новый адрес: г. Киев

Ялтинская европейская стратегия (YES) – ежегодная международная конференция, в которой участвуют украинские и известные западные политики. YES была основана в 2004 году украинским миллиардером Виктором Пинчуком. Ялтинские встречи YES все это время проходили в Ливадийском дворце Ялты. Ежегодно на конференцию съезжались более 200 политиков, дипломатов, государственных деятелей, журналистов, аналитиков и бизнесменов из более чем 20 стран мира. Среди докладчиков Ялтинских встреч были Кофи Аннан, Тони Блэр, Доминик Стросс-Кан, Йошка Фишер, Штефан Фюле, Герхард Шредер и другие известные личности.

Название: Аспен-Украина

Старый адрес: Крым

Новый адрес: Карпаты

Американский институт Аспен и Фонд Пинчука проводили семинары, которые поддерживали распространение в Украине ценностно-ориентированного типа лидерства.

В течение 2006-2013 годов 187 лидеров из 25 городов Украины приняли участие в семинарах "Аспен-Украина". Восемь первых семинаров проходили в Крыму. 5-11 апреля этого года состоялся девятый семинар проекта "Аспен-Украина", который из Крыма переехал в Карпаты.

Название: Международная конференция "Уголь СНГ"

Старый адрес: Крым, г.Алушта

Новый адрес: Россия, г.Сочи

X международная конференция "Уголь СНГ", в которой участвуют топ-менеджеры и собственники российских и украинских угольных и металлургических компаний, в этом году поменяла место прописки с Алушты на Сочи.

Название: Ялтинский агрохимический форум

Старый адрес: Крым, г. Ялта

Новый адрес: г.Одесса или г.Николаев

Агрохимическая конференция ежегодно собирала 120-140 участников. Бюджет мероприятия – около 1 млн гривен. Организатор этой конференции Дмитрий Гордейчук говорит, что найти замену Крыму крайне сложно. "Основная проблема – номерной фонд, сложно в другом курортном городе найти 100, а то и 300 нормальных номеров в гостинице класса не ниже трех звезд", – говорит он. Сейчас он рассматривает вариант переезда в Одессу (там есть море) или Николаев – город, интересен для олигарха Дмитрия Фирташа, который является партнером форума. Рассматривались варианты в Болгарии и Грузии. "В Грузии провести конференцию стоит в два раза дешевле, чем в Ялте", – говорит Гордейчук.

Название: Восточно-Европейский Форум по Спецудобрениям и СЗР

Старый адрес: Крым, г. Севастополь

Новый адрес: г. Одесса

Форум ежегодно собирал около 80 участников. Бюджет мероприятия 600 000-800 000 гривен. Теперь он из Севастополя переезжает в Одессу. "В Одессе сложнее будет провести это мероприятие, там из гостиниц есть только "Бристоль" и "Одесса", а этого мало", – утверждает Гордейчук. Не переехать форум не может по двум причинам – партнер сказал: "Ни капли русским", вторая причина – патриотизм участников. "Как минимум половина участников - патриоты и не приедут в Крым принципиально", – говорит Гордейчук.

Название: Научно-практическая конференция УАИБ

Старый адрес: Крым, г. Ялта

Новый адрес: г. Киев

Конференция, которая собирает ключевых игроков инвестиционного рынка, проходила в Ялте. В конце марта Совет УАИБ решил, что следующая конференция УАИБ пройдет не в Крыму, а в Киеве.

Название: Международный форум участников рынка капитала

Старый адрес: Крым, г. Алушта

Новый адрес: под вопросом

Международный форум участников рынка капитала – одна из крупнейших конференций на своем рынке. Ее проводят фондовые биржи ПФТС и "Украинская биржа". Будет ли конференция в этом году в Алуште – пока неизвестно. "Данный вопрос еще не рассматривался, поэтому однозначно сказать будем ли мы проводить 17-ю конференцию в Крыму, сказать трудно. Решение по этому вопросу будет принято в конце июня – начале июля", – сообщили в пресс-службе ПФТС.

Читайте: Госдума РФ решила приравнять "бандеровскую символику" к нацистской