УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

25 лет назад не стало легендарного актера Андрея Миронова

1,7 т.
25 лет назад не стало легендарного актера Андрея Миронова

Андрей Александрович Миронов родился 7 марта 1941 года в Москве (хотя в документах указана дата 8 марта), в семье артистов. Его отцом был Александр Менакер, а матерью – Мария Миронова.

С детства его окружала атмосфера творчества и театрального искусства, поэтому поступление Андрея Миронова в Театральное училище им.Щукина не было неожиданностью.

Он окончил училище в 1962 году и был приглашен в Московский театр сатиры, в котором проработал до конца своей жизни. Дебютом Андрея Миронова на сцене стала роль Гарика в спектакле "24 часа в сутки" Стукалова..

Он блистал в спектаклях "Ревизор" (Хлестаков), "Доходное место" (Жадов),"Баня" (Велосипедкин), "Горе от ума" (Чацкий), а также "Дон Жуан…" (Дон Жуан)... Но самой популярной и известной ролью в театре стал интересный и праздничный Фигаро в спектакле "Безумный день, или Женитьба Фигаро".

Кроме этого Андрей Миронов снимался в кино. Его заметили после съемок в фильме "А если это любовь" (1961), где он сыграл роль Петьки. Затем были "Мой младший брат" (1962), "Три плюс два" (1963), а вскоре он сыграл в двух очень знаменитых фильмах – "Берегись автомобиля" (1966) и "Бриллиантовая рука" (1968). В 1976 году он создал великолепный образ обаятельного авантюриста Остапа Бендера в фильме "Двенадцать стульев".

Он был невероятно разнообразен как актер, ему удавались самые различные роли – комедийные, трагические, классические. В 1980 году Андрей Миронов стал Народным артистом России. Он был любим зрителями и режиссерами, много играл и снимался, был очень востребованным актером.

14 августа 1987 года, во время гастролей театра в Риге, на спектакле "Безумный день, или Женитьба Фигаро", не доиграв последнюю сцену, Миронов теряет сознание. Его доставили в местную больницу, где диагностировали обширное кровоизлияние в мозг.

Актер скончался утром 16 августа. Андрея Миронова похоронили на Ваганьковском кладбище в Москве.