УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Три зоны без огня: у Кучмы подвели итоги минских переговоров по Донбассу

13,5 т.
Три зоны без огня: у Кучмы подвели итоги минских переговоров по Донбассу

Подписанное в Минске рамочное соглашение Трехсторонней контактной группы по Донбассу создает условия, в которых стрелковое оружие не может использоваться для обстрелов.

Об этом сообщила на своей странице в Facebook пресс-секретарь представителя от Украины на переговорах Леонида Кучмы Дарка Олифер.

По ее словам, документ предусматривает полное выполнение предыдущих договоренностей Трехсторонней контактной группы об отведении с линии соприкосновения орудий калибром менее 100 мм. Таким образом, отметила Олифер, предполагается достижение деэскалации в районе линии соприкосновения.

Читайте: Минская ловушка захлопывается: удалось ли Кремлю загнать Украину в угол

Олифер отметила, что эти условия обязательны для выполнения на территории трех зон безопасности, о создании которых договорились в Минске.

"В соответствии с рамочным решением о разведении сил и средств СММ ОБСЕ совершает "на постоянной основе мониторинг и верификацию процесса разведения сил и средств на согласованных участках разведения". Следует особо отметить, что данное разведение запланировано только на трех участках с чётко определёнными координатами. В то же время украинская сторона считает, что в ходе имплементации этого рамочного решения могут быть отработаны подходы к возможному разведению сил и средств вдоль всей линии разграничения", - говорится в тексте.

"При подготовке документа украинская сторона полностью исключила попытки вольного толкования параметров и статуса линии разграничения, поскольку в тексте рамочного решения зафиксировано, что данный документ принимается в продолжение протокола от 5 сентября 2014 г., меморандума от 19 сентября 2014 г., комплекса мер по выполнению Минских соглашений от 12 февраля 2015 г.", - подчеркнула Олифер.

Отмечается, что от Украины рамочное решение подписал Леонид Кучма, от ОБСЕ – Мартин Сайдик, от России - Борис Грызлов.

Читайте: Минские соглашения стали настоящим Актом о независимости Украины – Портников

Читайте: Украина предложила нововведение в переговорах по Донбассу в Минске

Как сообщал "Обозреватель", ранее президент Петр Порошенко заявил, что Украина не собирается делать уступок России в плане реализации Минских договоренностей по Донбассу до тех пор, пока Москва не выполнит взятые на себя обязательства.