УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия активно стягивает войска и технику на север Крыма

28,8 т.
Россия активно стягивает войска и технику на север Крыма

Российская сторона продолжает концентрацию своих вооруженных сил на севере временно оккупированного Крыма и осуществляет ротацию сил и техники. Об этом сообщает Информационно-аналитический центр СНБО.

Известно, что Россия передислоцировала через Керченский переправу на материк части мотострелковых и артиллерийских подразделений, которые планируется направить до границы с Украиной с территории Ростовской области. Одновременно подразделения ВС РФ стягивают к административной границе АРК с Херсонской областью. На протяжении последних двух дней зафиксировано ротацию личного состава и техники на пунктах пропуска административной границы с АР Крым.

Читайте: В "Борисполе" задержали помощника проголосовавшего против аннексии Крыма депутата Госдумы

Также наблюдается активность российских войск на таганрогско-мариупольском направлении.

В частности, было зафиксировано передвижение российских военных колонн по трассе Ростов-Таганрог и далее в сторону границы с Украиной. Преимущественно это тентованные автомобили "Урал" и кунги "КаМаз" (в том числе, машины связи и радиоэлектронной борьбы), бронетехника.

Части, которые передислоцируются, принадлежат Западному военному округу ВС РФ.

Читайте: Декларация НАТО по Украине: очередная порция озабоченности, обеспокоенности и осуждения

Как сообщал "Обозреватель", ситуация в зоне АТО после объявления режима прекращения огня стала более спокойной. Впрочем, зафиксирован ряд провокаций со стороны террористов.