УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Прикрылись бабушками: в Горловке террористы захватили интернат

6,2 т.
Боевик в Голровке

Боевики оккупационных войск так называемой ДНР превратили дом-интернат для инвалидов в Горловке на военную базу.

Террористы давно без стеснения используют объекты социальной инфраструктуры под свои базы и казармы, превращая их в военные объекты, представляющие террористическую угрозу проживающему там мирному населению, сообщает InformNapalm.

Так произошло и с Горловским домом-интернатом для граждан пожилого возраста и инвалидов. До войны в нем проживало 217 человек. С началом военных действий часть из них была вывезена в Константиновку, по состоянию на ноябрь 2015 года в Горловке оставалось около 50 человек.

Читайте:

Кандидаты на "груз 200": стало известно о "ротации" вояк Путина с Донбасса в Сирию

С середины 2015 года дом-интернат стал местом базирования военнослужащих российских оккупационных войск.

По информации сепаратистских СМИ, во время боевых действий зимой 2015 года, интернат был поврежден, снаряд попал в крышу здания, были выбиты окна.

Боевики "ДНР" и сегодня не стесняются выкладывать фото на фоне таблички Горловского интерната с подписью "Я на КПП стою". Таким образом, объект социальной инфраструктуры автоматически стал военным, нарушая нормы международного права.

Стоит ответить, что если военные формирования привлекаются к выполнению задач по обеспечению безопасности социальных учреждений, то они не должны присутствовать на их территории и тем более находиться внутри зданий, в противном случае теряется гражданский статус заведений со всеми вытекающими из этого последствиями.

Как сообщал "Обозреватель", ранее волонтеры идентифицировали разведчиков 17-й отдельной мотострелковой бригады ВС России, которые принимали участие в боях на Донбассе летом-осенью 2014 года.