УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России назвали исполнителя теракта в Санкт-Петербурге

20,4 т.
Теракт в Петербурге

Вероятным исполнителем теракта в метро Петербурга был уроженец Киргизии.

Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на представителя Госкомитета национальной безопасности республики Рахата Сулейманова.

"Вероятно, исполнителем теракта в метро Санкт-Петербурга 3 апреля является уроженец Киргизии, а ныне гражданин России", — заявил Сулайманов. Он добавил, что "киргизские спецслужбы контактируют со спецслужбами Российской Федерации по поводу случившегося в Санкт-Петербурге".

Читайте: Теракт в Питере: появились подробности о предполагаемом смертнике

Ранее в российских СМИ сообщалось об уроженце Киргизии, подозреваемом в причастности к теракту, 22-летнем Акбаржоне Джалилове. Он жил в Петербурге в течение последних шести лет. За это время он сменил несколько паспортов, также у него был заграничный паспорт. "Отмечалось, что Джалилов "имел притяжение" к станции метро Петербурга "Комендантских проспект". Детали этого не уточняются.

Накануне стало известно, что по делу о теракте в розыск объявили двух человек. Один из них, по версии следствия, заложил взрывное устройство в вагон поезда метро, а второй оставил бомбу на станции "Площадь Восстания". Также сообщалось, что "в эпицентре взрыва" накануне находился 22-летний гражданин Казахстана Максим Аришев. В МИД Казахстана сообщили, что говорить о его причастности к теракту преждевременно. Есть информация, что Аришев возвращался домой из университета на метро со станции "Сенная площадь" через "Технологический институт". Среди опознанных жертв теракта граждан Казахстана нет.

Читайте: Очень кстати: в России разгадали план Путина с терактом в Питере

Как сообщал "Обозреватель", ранее СМИ распространили фотографию предполагаемого организатора теракта в петербургском метро.

Позднее стало известно, что он сам пришел в полицию и заявил о своей невиновности.