УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Парубий рассказал, чего добиваются террористы, обстреливая позиции сил АТО

3,1 т.
Парубий рассказал, чего добиваются террористы, обстреливая позиции сил АТО

Усиливая обстрелы вдоль линии фронта на Донбассе, боевики "Донецкой и Луганской Народных Республик" проверяют на прочность оборону украинских Вооруженных сил.

Об этом заявил первый вице-спикер Верховной Рады Андрей Парубий, сообщает "5 канал".

"То, что мы видим в августе, это и есть разведка боем, целью которой является: а) - внести смятение, страх; б) - разведкой боем выявить слабые точки украинских Вооруженных Сил", - отметил он.

Парубий подчеркнул, что боевики активизировали свои действия именно накануне 24 августа, Дня Независимости Украины.

Читайте: Туку возмутили суды, которые отпускают террористов на свободу

"Может ли общая задумка перейти в наступление? Это зависит не только от желания Путина и боевиков, а и от прочности линии обороны украинских вооруженных сил", - сказал Парубий, добавив, что на сегодняшний день готовность армии, Нацгвардии, пограничников намного лучше, чем год назад.

По его словам, через неконтролируемый участок границы в районе Изварино с территории России в Украину за последние два дня прорвалось менее 30 единиц боевой техники.

"Сегодня успешные контратаки и подавление огневых точек противника происходят достаточно интенсивно. И противник будет принимать окончательное решение о возможности прорыва наших линий, во многом исходя из того, насколько будет чувствовать сопротивление украинских Вооруженных сил", - подчеркнул первый вице-спикер.

Читайте: Последняя мобилизация провалена, а волонтеров дискредитируют - Касьянов

Парубий также отметил, что оккупанты постоянно готовятся к наступлению, определяя разные даты, и руководство Украины получает оперативную информацию об этом.

Как сообщал "Обозреватель", в среду, 19 августа, было проведено специальное заседание Постоянного совета ОБСЕ в связи с событиями, происходящими на территории оккупированного Донбасса. Такое предложение сделала Сербия, которая на данный момент является главной в организации.