УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Изъяли $500 тыс." Стали известны детали обысков на заводе "Мотор Сич"

33,2 т.
Мотор Сич

На заводе "Мотор Сич" в Запорожье были проведены обыски после того, как там была выявлена преступная схема растраты средств с последующим их присвоением.

Об этом на своей странице в Facebook сообщила пресс-секретарь генерального прокурора Лариса Сарган.

"Департаментом по расследованию особо важных дел в сфере экономики Генеральной прокуратуры Украины при оперативном сопровождении Департамента защиты экономики Национальной полиции выявлена преступная схема растраты средств ОАО "Мотор Сич" с последующим их присвоением", - написала она.

Читайте: Обыски в "Гулливере": Матиос рассказал о грандиозном проколе Клименко

Было установлено, что в течение 2013-2016 годов служебные лица завода приобрели "мусорные" ценные бумаги, путем перечисления денежных средств в сумме более 350 млн грн на расчетные счета ряда предприятий с признаками фиктивности, которые в дальнейшем обналичивались через банковские учреждения.

"По состоянию на настоящее время завершено проведение обысков на основных объектах и по месту жительства ключевых фигурантов, задействованных в противоправной схеме, следствием которых является изъятие 500 тыс. долларов США и значительного объема антикварных ценностей, в отношении которых решается вопрос об аресте", - добавила Сарган.

Читайте: Дело на сотни миллиардов: НАБУ и САП пришли с обысками в главный офис ПриватБанка

Как сообщал "Обозреватель", в ноябре 2016 года директора "Мотор Сич" уличили в сотрудничестве с ФСБ.