УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пленный боевик подтвердил уничтожение Boeing-777 террористами "ДНР"

22,5 т.
Пленный боевик подтвердил уничтожение Boeing-777 террористами 'ДНР'

Батальон "Днепр-1" взял в плен боевика, который в ходе допроса подтвердил, что 17 июля пассажирский лайнер был сбит террористами из комплекса "Бук", завезенного из Российской Федерации.

Видео допроса обнародовала пресс-служба батальона "Днепр-1", сообщает lb.ua.

Читайте: СБУ обнародовала доказательства причастности члена ГРУ РФ Безлера к крушению Boeing-777

Террорист сдался после длительного боя в ходе операции по обезвреживанию группы "ДНР" "Оплот спецназ" 18 июля в окрестностях Мариуполя. Еще четверо боевиков были ликвидированы во время перестрелки.

На допросе пленный рассказал, что он корректировал обстрел блокпостов. Так, боевики прокладывали себе дорогу в Мариуполь, чтобы нанести удар по городу, а также расчищали дорогу к российской границе, чтобы беспрепятственно принимать оружие со стороны РФ. В частности, эта группа из ручных гранатометов и минометов расстреляла пост радиолокации, который следил за передвижением судов в Азовском море. Таким образом, боевики открыли себе проход по морю на украинско-российской границе в прибрежной зоне. В случае удачного прорыва боевиков из Донецка мог быть нанесен удар по Мариуполю с последующим выходом армии боевиков в Запорожскую область.

Читайте: Террористы начали торговать "трофеями" с места крушения Boeing-777

От деятельности группы за весь период в целом погибло около 50 украинских силовиков.

В ходе допроса была получена ценная информация о поставках оружия боевикам и причастности к этому высокопоставленных донецких чиновников. Во время допроса пленный боевик обмолвился о наличии у террористов тяжелой военной техники российского производства, которая уже находится на территории Украины.

Читайте: Зачем был сбит амстердамский "Боинг"?

В том числе - комплекса "Бук", которым и был сбит пассажирский самолет малайзийских авиалиний "Боинг-747" над участком территории Донецкой области, которая контролируется российскими наемниками-террористами.

"По поводу сбитого самолета, я могу точно подтвердить, что выстрел делался со стороны "ДНР" именно "Буком", потому что в "ДНР" есть эти "Буки", - рассказал пленный боевик.

Читайте: Что будет после "Боинга"

Он заявил, что оружие поставляется со стороны Российской Федерации, а в телефонном разговоре один из лидеров "ДНР" подтвердил ему, что по состоянию на 15-16 июля у боевиков были на вооружении два российских комплекса "Бук".

Пленный боевик передан сотрудникам СБУ для дальнейшего расследования.

Как сообщал "Обозреватель", глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко заявил, что малайзийский пассажирский самолет был сбит террористами ДНР из зенитно-ракетной установки "Бук-5М". По его словам, ЗРК террористам поставила Россия.

Напомним, самолет был сбит 17 июля недалеко от городе Торез Донецкой области. Погибло почти 300 пассажиров.