УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В штабе АТО рассказали, когда закончится операция на Донбассе

32,0 т.
В штабе АТО рассказали, когда закончится операция на Донбассе

Проведение антитеррористической операции на Донбассе будет считаться законченным, когда ничего не будет угрожать жизни и здоровью жителей востока Украины.

Об этом телеканалу "112 Украина" сообщили в штабе Антитеррористического центра при СБУ.

"В соответствии со ст. 18 Закона Украины "О борьбе с терроризмом" антитеррористическая операция считается завершенной, если террористический акт прекращен и ликвидирована угроза жизни и здоровью заложников и других людей, которые находятся в районе ее проведения (на сегодняшний день – это жители Донецкой и Луганской областей). Решение о завершении АТО принимается руководителем оперативного штаба по управлению этой операцией", - говорится в заявлении.

Кроме того, в штабе отметили, что, несмотря на затишье и достигнутые договоренности, АТО на Донбассе не будет переходить в иные стадии.

Читайте: Путин заявил о невыполнении украинскими властями Минских соглашений

"Действующим законодательством не предусмотрено, что АТО имеет разные фазы или стадии в зависимости от смены обстановки на территории ее проведения. Задачи сил АТО определяются соответствующими приказами руководителя Оперативного штаба по управлению антитеррористической операцией на территории Донецкой и Луганской областей и являются информацией с ограниченным доступом (гриф секретности)", - резюмировали в Антитеррористическом центре.

Читайте: Путин вскоре объявит, что "уговорил" террористов отменить выборы на Донбассе – Пионтковский

Как сообщал "Обозреватель", ранее главарь террористов "Донецкой народной республики" Александр Захарченко заявил, что отвода вооружения со стороны террористов не будет.