УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Янукович решил судиться с Украиной в ЕСПЧ

3,8 т.
Виктор Янукович

Адвокаты беглого экс-президента Украины Виктора Януковича будет обращаться в Европейский суд по правам человека по делу о его заочном осуждении.

Об этом сообщил адвокат Виталий Сердюк, передает "112 Украина".

По его словам, защитой сегодня получено окончательное основание, которым стал "факт отказа Апелляционного суда Киева обеспечить конституционное право Януковича на обжалование решения суда первой инстанции".

Читайте: Як повернути Януковича в Україну

"Защита сегодня получила неоспоримые основания для неотложного обращения в Европейский суд по правам человека по делу о государственной измене. Сегодняшний беспрецедентный факт отказа Апелляционного суда начать рассмотрение жалобы защиты на решение Печерского районного суда относительно специального (заочного) расследования является для этого достаточным доказательством", - заявил Сердюк.

Он также добавил, что это решение Апелляционного суда будет положено в качестве основного доказательства политического давления на судебную систему в Украине по этому делу.

Как сообщал "Обозреватель", Главная военная прокуратура завершила специальное досудебное расследование по делу о госизмене Януковича.