УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вершки и корешки. Правда о диагнозе Тимошенко

3,2 т.
Вершки и корешки. Правда о диагнозе Тимошенко

Прошел год с ареста Юлии Тимошенко. И столько же времени у нее болит спина. На лечение бедняжки уже потрачено больше, чем на всех зэков за годы независимости. Но от чего лечат — непонятно. В прессе мелькнуло заключение всемирно известной клиники "Шарите", напичканное кучей медицинских терминов. Расшифровать его смогла лишь моя бабуля, которая уже 20 лет то и дело ходит с платком на пояснице: "Радикулит это, деточка. Лопух, мята и барсучий жир", - таков ее рецепт избавления от страданий лидера объединенной оппозиции.

Для начала успокоим широкую общественность: тайная болезнь Леди Ю не смертельна и даже не опасна для жизни. Ею страдает каждый восьмой житель Земли старше сорока лет. Особенно часто она встречается у профессиональных спортсменов, лиц, занимающихся умственным трудом, и тех, кто целыми днями сидит за компьютером.

Конечно, признаться в том, что страдалица мучается банальным радикулитом для оппозиции так же унизительно, как, если бы это был геморрой или проявления климакса. Народу нужны сильные впечатления. Рак — это слишком, паралич — трудно имитировать, лучше всего под симптомы, продемонстрированные немецким медикам, подходит позвоночная грыжа.

На самом деле (и в харьковской больнице это знают) все обследования указывают на... обострение радикулита. В заключении немецких врачей четко сказано, что "картина жалоб — типична для корешкового синдрома, который касается прежде всего корешков Л3 справа. В меньшей мере — корешков С1 справа".

Это то, что видно на снимке. Все остальные выводы никакими инструментальными исследованиями не подтверждаются, ибо сделаны исключительно на основе жалоб больной. Ну, что чихать ей больно, кашлять и так далее.

Такие заключения — очень субъективная штука. Мой друг детства Вова так умело изобразил головокружение и рвоту после падения с малярной лестницы, что получил месяц больничного с диагнозом сотрясение мозга. Хотя ни сотрясения, ни тем более, мозга у него не было. Что подтверждает путешествие за бутылкой через больничное окно на второй день после постановки диагноза.

Юлия Владимировна лазить по окошечкам не может. Там антинародным режимом натянуты негуманные решетки. Поэтому она сидит в инвалидном кресле, и на просьбы немецких врачей подняться, демонстрирует титанические, но безрезультатные усилия. В результате чего ее поднимают вчетвером, включая двух светил медицины, лечащего врача и санитарку.

Все это — гениальный театр одного актера. Год назад, 5 августа 2011 года, Юлия Владимировна, если верить ее помощнице Ольге Трегубовой, чувствовала себя прекрасно, откушала в ресторане грибной суп в компании Турчинова, Кожемякина и дочки Жужы. И ничего у нее при этом не болело. А с 6 числа - началось.

Правда, уверяет помощница, спинка ныла и раньше. Но к врачам Тимошенко не обращалась. У нее, видите ли, был такой насыщенный график, что она просто не находила времени узнать, что же там с поясницей не так. Даже диагнозом не интересовалась, не говоря уже о стационаром лечении. "Она могла поплавать, побегать. И это помогало. Если у нее защемило позвоночник, мы приглашали массажиста Ирину, которая просто ставила эти позвонки на место", - сдает заключенную с потрохами Трегубова.

О чем это говорит? О том, что не такими уж сильными были страдания бедной Ю.В.Т. на воле. Это и понятно. Когда живешь в роскошном доме в Конче Заспе, гуляешь с собакой по олигархическому лесу с аккуратными дорожками для бега и питаешься в лучших ресторанах Киева, поясница болит меньше. А стоит лишиться всех этих прелестей жизни — так уже и массажист не помогает, которого ей доставили по первому требованию в места не столь отделанные. И понадобилось длительное лечение за границей в одной из самых крутых клиник Европы.

А что лечить-то? Судя по заключению, это — обострение корешкового синдрома. Корешок по латыни - radicula, воспаление - itis. Вместе выходит — радикулит: поражение корешков спинномозговых нервов, характеризующееся болями, нарушением чувствительности, иногда двигательными отклонениями. Все те симптомы, на которые жалуется Юлия Владимировна.

Медики отмечают, что пояснично-крестцовый радикулит (поражение поясничных и крестцовых корешков) встречается наиболее часто. Боли разнообразного характера локализуются в пояснично-крестцовой области, по ходу седалищного нерва, усиливаются при движениях, ходьбе, наклонах туловища. И чтобы их вылечить, не обязательно отправлять пациента на два месяца в специализированную клинику за границей.

Нужно в течение 1-2 дней соблюдать полный покой. Принимать диклофенак, кеторолак, кетопрофен. Пропить нимесил и мовалис. Натереть спинку спиртовым раствором (типа того лосьона, которым лечили больную №1 в VIP-палате медсанчасти Киевского СИЗО, затем — в Харькове). Как ни странно, но одним из методов борьбы с радикулитом является и лечебное голодание. Так что нашумевшая якобы голодовка "газовой принцессы" пошла ей только на пользу.

Совершенно характерной для радикулита является и уходящая в ногу боль, при которой трудно ходить, стоять и вообще найти безболезненное положение. В известной киевской клинике доктора Локтионова подтверждают, что радикулитные боли нередко приводят к тому, что теряется чувствительность ноги, одновременно может значительно уменьшиться ее мышечная сила. Характерно, что болезнь приходит внезапно, и "стреляющие" боли распространяются на мышцы и отдельные пальцы ноги. Все это совпадает с описанными немецкими медиками жалобами Тимошенко.

Более того, непосвященному человеку может показаться чем-то кошмарным и упомянутая немцами в качестве "вторичного продукта" грыжа межпозвонковых дисков. На самом деле — не такой страшный черт, как его малюют.

Известный врач, доктор медицинских наук Владимир Гонгальский, который специализируется на лечении болезней спины, говорит, что грыжа межпозвонковых дисков далеко не всегда является показанием к немедленной операции. У некоторых пациентов позвоночный канал настолько широк, что в нем мирно соседствуют как грыжа, так и корешки.

Такие люди практически здоровы, единственная жалоба у них - периодически (приблизительно один раз в год) возникающие боли в спине. Иногда бывает достаточно вправить позвонок и освободить корешок. И все проходит. Не правда ли, очень похоже на то, как лечилась Тимошенко на воле (со слов ее помощницы): вызывали массажиста Иру и она "что-то ставила на место", после чего боли проходили.

Но то было на воле, а сейчас корешок стал способом манипуляции "политическими вершками", главным образом, зарубежными. Впечатлительные европейские лидеры жалеют "бедную Джулию" и протягивают ей руку помощи в виде заботливого немецкого доктора по фамилии Хармс (не путать с экстравагантным русским писателем, - автор) и его коллег из клинике "Шарите", которые соглашаются пролечить пациентку два месяца у себя в стационаре.

Понятно, что лечение — политическое, как и воспаление корешков пополам с хитростью. Но, подыгрывая Ю.В.Т., врачи известной клиники подрывают свой авторитет: кто же поедет к ним лечить сложные болезни, если станет известно, что банальный радикулит они врачуют аж два месяца в стационаре, где каждый день пребывания стоит больших денег. Прямо как в анекдоте: "Папа, я вылечил пациента, которого ты лечил 20 лет!". "Глупенький, ты на его деньги выучился!".

Скорее всего, напирать на "тяжелое состояние здоровья осужденной" подсказали еще одни высокооплачиваемые мастера своего дела: лоббисты американской фирмы Wiley Rein LLP, нанятые Александром Тимошенко для освобождения супруги за $80 тыс. (первый взнос).

Как сообщало интернет-издание "Украинская правда", согласно контракту с Александром Тимошенко, лоббистская фирма обещает посвятить свою деятельность освобождению Тимошенко из колонии и отправке ее в Германию.

В отчете, присланном консультантами в американский Минюст 8 июня 2012 года, говорится: "Wiley Rein контактирует с правительственными чиновниками США и членами американского Конгресса на тему заключения украинским правительством Юлии Тимошенко. Wiley Rein информирует американских политиков относительно этого гуманитарного вопроса, а также активно поощряет Соединенные Штаты оказать поддержку немецкому канцлеру Ангеле Меркель в ее просьбе о направлении Тимошенко в больницу в Берлине. Wiley Rein не хочет вмешиваться в украинскую политику, кроме как добиваться освобождения госпожи Тимошенко".

Но политически мотивированная имитация лечения вовсе не отменяет необходимости избавляться от радикулита у лидера оппозиции. Не ходить же ей в платке, скрючившись в три погибели только потому, что такова стратегия, избранная американскими политтехнологами.

Моя бабуля советует два раза в день прикладывать к больному месту (чуть выше копчика) черный хлеб, намазанный смесью из камфорного масла, двух столовых ложек конского каштана и ложки барсучьего жира. Если барсучий жир не поможет, надо заварить корень лопуха с травой мяты, добавить ромашки и подорожника. И можно будет обойтись без "Шарите".