УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нападение на украинцев: польская прокуратура взялась за радикалов

13,4 т.
Польша нападение на украинцев

Окружная прокуратура польского Пшемысля обвинила 20 человек обвинили в препятствовании проведению церковной процессии греко-католиков и православных, после панихиды по украинским военными героями в июне 2016 года.

Об этом со ссылкой на сообщение пресс-службы ведомства сообщает Польское радио.

Так, пресс-секретарь прокуратуры Марта Пентковска отметила, что обвиняемые в вульгарной форме оскорбляли участников шествия по поводу их национальной принадлежности и силой удерживали тех, кто шел впереди процессии, не позволяя им двигаться дальше.

Читайте: "Плюнуть им в рожу": сын Шухевича резко ответил на ультиматум Польши по Бандере

Кроме того, пятеро мужчин понесут ответственность за то, что действуя совместно и согласованно во время июньских торжеств, они били одного из участников – Зенона К., мешая ему участвовать в процессии. Еще трое других будут наказаны также за нанесение ударов и дерганья за одежду другого мужчины – Пйотра К., также из-за его украинской национальности.

Всем обвиняемым грозит наказание до 3 лет лишения свободы. Обвинительный акт по этому делу уже поступил в Районный суд Пшемысля.

Также городская прокуратура обвинила некоего Адриана Н. в том, что в декабре 2016 года во время марша пшемысльских и львовских "орлят", проходя мимо Украинского народного дома, он выкрикнул "Смерть украинцам!".

Читайте: Польские радикалы устроили нападки на шествие украинцев: опубликованы фото и видео

Мужчине инкриминируют угрозы по поводу украинской национальности и подстрекательстве к ненависти на национальной почве. Ему грозит от 3 месяцев до 5 лет лишения свободы.

Как сообщал "Обозреватель", в июне 2017 года польские радикалы пытались помешать проведению акции чествования солдат и офицеров армии УНР, которые воевали в союзе с Польшей в 1920 году.