УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Награждение оружием в Украине: в МВД объяснили щедрость Авакова

11,1 т.
Наградное оружие

Количество людей в Украине, которых награждают оружием, увеличивается по причине участия многих граждан в защите страны от агрессора.

Об этом Украинской правде рассказал директор департамента по коммуникации МВД Артем Шевченко.

"Рост количества награжденных за последние годы по сравнению с предыдущими годами естественный, так как обусловлен участием тысяч полицейских, гвардейцев добровольцев в защите страны. И это достойная награда тем, кто проявил свой героизм", - объяснил он.

Читайте: Скандалы с наградным оружием: появилось громкое расследование по Авакову

Шевченко подчеркнул, что оружие – это не подарок, а знак отличия. Оно служит наградой за определенные заслуги, но после смерти владельца оружие возвращают государству.

Шевченко уточнил, что упоминаемый процесс регламентируется рядом нормативных актов, среди которых и отдельный приказ МВД №1521.

По словам директора департамента по коммуникации, отличия предоставляют за добросовестную службу, охрану общественного порядка, особые заслуги в борьбе а также защиту конституционных прав, безупречную многолетнюю службу, выполнение служебного и гражданского долга и т.д.

Читайте: Аваков лично дал оружие: появилась неожиданная информация о стрельбе Пашинского

Как сообщал "Обозреватель", появился перечень огнестрельного оружия, которым министр внутренних дел Арсен Аваков наградил высокопоставленных государственных служащих.

Ранее был опубликован список влиятельных украинцев, которым Аваков дарил оружие.