УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Луганщине СБУ задержала террориста, помогавшего ГРУ обстреливать родной город

13,2 т.
На Луганщине СБУ задержала террориста, помогавшего ГРУ обстреливать родной город

В Луганской области сотрудники СБУ задержали сообщника боевиков "ЛНР", который выполнял диверсионные задания в районе Счастья и в Станично-Луганском районе.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Установлено, что с января этого года 33-летний местный житель принимал активное участие в деятельности террористов из "ЛНР".

Читайте: Порошенко подписал закон о статусе миссии ЕС по реформированию МВД и СБУ

По словам задержанного, он "помогал" диверсионной группе, в состав которой входили граждане Российской Федерации, в том числе сотрудники спецслужбы ГРУ ГШ МО РФ.

Информатор сообщал членам террористической организации данные по количеству военнослужащих Вооруженных Сил Украины и Национальной гвардии Украины в Счастье, сообщал о местах их дислокации и передвижения.

Злоумышленник рассказал, что лично составлял маршруты проникновения в тыл украинских войск для совершения диверсий и сам был проводником террористической группы.

Читайте: СБУ может открывать дела против авторов антимобилизационных постов в соцсетях - СМИ

Задержанный корректировал огонь артиллерии боевиков по родному городу. Вследствие этих преступных обстрелов уничтожено инфраструктуру Счастье, разрушено дома граждан и убиты мирных жителей.

Относительно боевика открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины, которая предусматривает до 15 лет заключения.

По решению суда террорист арестован.

Как сообщал "Обозреватель", ранее СБУ сообщила, что ликвидировала информаторскую сеть боевиков в Донецкой области.