УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"С ними не справиться": Тука поведал, что сказал перед смертью Юлдашев о "Торнадо"

99,7 т.
Темур Юлдашев

Руководитель спецподразделения МВД по борьбе с терроризмом Темур Юлдашев за два дня до своей гибели в бою на Саур-Могиле в 2014 году отметил низкий уровень дисциплины у бойцов батальона "Шахтерск" (переименован в "Торнадо". – Ред.).

Об этом сообщил на своей странице в Facebook заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Георгий Тука.

Вспоминая период, когда он был волонтером основанной им группы "Народный тыл", Тука написал: "Несколько слов о "Торнадо". Мое знакомство с этим подразделением состоялось еще тогда, когда он назывался "Шахтерск". Впервые за историю существования "Народного тыла" наш экипаж, вернувшись, пришел ко мне с такими словами: "Туда мы больше не поедем!.. Там пи***ц полный. Мы заходим в казарму, а они, прости, при нас сидят и варят ширку. Не будем им больше ничего возить!" - говорится в тексте.

Читайте: "Я против, тварь! Это только начало": появилось новое видео закрытого заседания по "Торнадо"

"Далее я услышал о том, что происходит в подразделении от Темура Юлдашева, с которым я успел подружиться. По возвращении на войну, Темур неоднократно звонил мне. Я ему помогал. До сих пор у меня хранится номер его телефона и номер его карты. Так вот, накануне гибели Темур мне позвонил: "Георгий! Я больше здесь не могу. С ними ничего не сделаешь. Я не могу с ними справиться!". Темур погиб через два дня на Саур-Могиле", - написал Тука.

Напомним, командир луганского батальона МВД "Темур" Темур Юлдашев был захвачен в плен 28 апреля 2014 года. Более полутора месяца он просидел в плену в здании СБУ Луганска. Террористы угрожали ему несколько раз расстрелом и оказывали на него психологическое давление.

15 июня Юлдашев был освобожден из плена. В августе 2014 года появилась информация о его гибели. В марте 2015 года тело Темура было идентифицировано по ДНК. Похоронили его в мае 2015 года. Юлдашев возглавлял самооборону Луганска.

Читайте: Пытки и изнасилование: на Луганщине посадили бывшего милиционера-"торнадовца"

Как сообщал "Обозреватель", после задержания "торнадовцев" следователи обнаружили в мобильных телефонах бойцов шокирующие видеозаписи сексуальных оргий, в том числе, с участием младенца.