УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В случае отключений света: Парасюк пригрозил взять под контроль ТЭЦ

13,9 т.
ТЭЦ

Народный депутат Украины Владимир Парасюк заявил, что в случае веерных отключений электроэнергии участники блокады будут брать под контроль энергообеспечивающие предприятия.

Об этом передает InfoResist.

"Если будет такая манипуляция (веерные отключения. — Ред.), то штаб будет брать под контроль станции и предприятия, которые обеспечивают энергетическую стабильность в Украине", — сказал он.

Подробности данной блокады он сообщить не смог. Нардеп также добавил, что доля угля в заблокированных составах из "ЛДНР" составляет 20 процентов. Парасюк рассказал, что посетил Краматорскую ТЭЦ.

Читайте: Для Украины последствия блокады Донбасса угрожающие – Гарбуз

"Мы были на Краматорской ТЭЦ. Выясняли ситуацию относительно отключений возможных, если не будет поставок антрацита. Там сказали, что никаких отключений не будет, потому, что основу основ в нашем государстве (в энергетической сфере), я про электрическую энергию говорю, занимают атомные электростанции. Все ТЭЦ и тому подобные альтернативные виды источников электрической энергии, они не зависят от угля. Их остановка даже не нанесет одного процента ущерба стабильности энергообеспечения", — добавил он.

Он добавил, что предприятия могут перейти на газ, как это сделала Краматорская ТЭЦ.

"Про тепло тут вопрос стоит иначе. Можно отказаться от угля антрацитовых групп и заменить полностью газом. При том всем, что НКРЕ уже внесла цену газа, и скажу вам больше Краматорская ТЭЦ работает уже не первый месяц. Два котла на газе и один только на угле. Все страшилки — манипуляция для запугивания людей, чтобы они возмущались по отношению к торговой блокаде", — добавил он.

Как сообщал "Обозреватель", Национальная энергетическая компания "Укрэнерго" и Министерство энергетики и угольной промышленности предлагают правительству ввести чрезвычайное положение на рынке электроэнергии из-за блокады оккупированной территории Донбасса.