УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Из "основного свидетеля" по делу Сенцова выбивали ложные показания

14,8 т.
Из 'основного свидетеля' по делу Сенцова выбивали ложные показания

Правозащитник Геннадия Афанасьева, который является "основным свидетелем" по делу украинского кинорежиссера Олега Сенцова, Александр Попков рассказал подробности пыток и психологического давления, которому его подзащитного подвергали как на протяжении задержания в Крыму в прошлом году, так и теперь, после признания, что все его показания против Сенцова и Кольченко были даны по принуждению.

По словам адвоката, Афанасьева били, душили, применяли электрический ток, угрожали. После его выступления в суде на прошлой неделе, его подзащитному, который ожидает этапа в колонию, обещали "вскоре увидеться с белыми медведями". Также говорили, что с матерью, которая осталась в Крыму, может произойти несчастный случай, сообщает Громадське ТВ.

По словам Попкова, большинство свидетельств Афанасьев дал под давлением, не выдержав пыток. Впрочем, в конце процесса понял, что не сможет с этим жить дальше и решил сказать правду. Так, свидетельства о том, будто Афанасьев вместе с Сенцов ездили по украинским военным базам в Крыму и просили дать им оружие – выдумка следователя, отмечает Попков. По его словам, Афанасьев запуган – даже адвоката в первой встрече он принял с недоверием.

Как сообщал "Обозреватель", главный свидетель обвинения по делу незаконно задержанного украинского кинорежиссера Олега Сенцова Геннадий Афанасьев сообщил, что он отказывается давать показания.