УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У Лукьянова – спаниель, у Пискуна – овчарка, а у Голуба - дворняжка

У Лукьянова – спаниель, у Пискуна – овчарка, а у Голуба - дворняжка

Политики – тоже люди, и не прочь, чтобы рядом с ними жила какая-то преданная животинка. А еще говорят, что животные нередко похожи на своих хозяев, и наоборот. "Обозреватель" узнал, каких питомцев держат у себя дома украинские политики.

У Тимошенко и Ющенко – по тигру

Первая, кто приходит на ум, это, конечно, Юлия Тимошенко и ее Тигрюля. Бенгальскую тигрицу-альбиноса подарили лидеру БЮТ накануне выборов, вскоре животное стало настоящей звездой партийной рекламы. Но по понятным причинам, дома Тимошенко животное не держала, а подарила тигрицу Ялтинскому зоопарку.

А вот экс-президент Виктор Ющенко может похвастаться целой армией питомцев. В первую очередь к ним можно отнести пчел, которых бывший гарант называет "мои девочки". Также Ющенко не раз признавался, что у него большое хозяйство – корова, вьетнамские свиньи, куры 5 пород… Но мы, пожалуй, не будет считать за домашних тех животных, которых вполне можно подать к столу. Другое дело – дворовый кот Тигр. Животное, не смотря на серый цвет шерсти, получило свою кличку из-за характерных полосок на теле. Тигр долгое время был любимцем семьи Ющенко, но затем бесследно исчез.

Но всем украинским политикам вместе взятым, далеко до космического, теперь уже экс-мэра Леонида Черновецкого. Он в свое время убеждал прессу, что опекается судьбой слона Боя. Впрочем, опекался видимо не очень добросовестно, так как животное в зоопарке вскоре сдохло. И Черновецкий заговорил о своем другом любимце – коте Яше. Как удалось узнать изданию "Мост", друзья экс-мэра нередко получают от него ммс с фото питомца и подписью "От Черновецкого с любовью!".

Что касается мировых лидеров, то они чаще всего отдают предпочтение собакам. Барак Обама после выборов завел португальского пса Бо, Королева Елизавета даже вывела новую породу – смесь таксы и корги - дорги, ее рекорд – 9 собак, которые до недавнего времени жили вместе с ней в резиденции. Николя Саркози завел лабрадора Инди, Дмитрий Медведев держит среднеазиатскую овчарку, золотистого ретривера и двух английских сеттеров, а Владимир Путин - хозяин черной лабрадорши Кони и двух той-пуделей Тося и Родео.

На их фоне выделяется Виктор Янукович, который из всех питомцев отдает предпочтение… голубям. Однако о своем увлечении разведением птиц он не очень любит говорить. Но известно, что украинский Президент обладатель медали "За активный вклад в голубеводство".

У Голуба кошка, которая гуляет сама по себе

"Обозреватель" также поинтересовался, каких питомцев держат народные депутаты. Мы попросили их рассказать не только о тех животных, которые живут в их домах сегодня, но и вспомнить рыбок, хомячков, черепашек и прочую живность, которая была у них в детстве.

"У меня все время были собаки, - признался нам коммунист Александр Голуб. – Как правило, это были овчарки. Последней из них была Дальма – такая преданная, хорошая собака. Она умерла из-за возраста, и всем моим домочадцам так тяжело было пережить эту утрату, что больше мы не решаемся заводить пса.

Я даже думал, что больше не смогу держать животных в доме. Но недавно к нам приблудился котенок, маленькая дворовая кошечка, и я не смог ее оставить за порогом. Я назвал ее Алисой и ухаживаю за ней самостоятельно. С кошкой ведь вообще меньше хлопот, чем с собакой. Так что я все успеваю сам".

У Пискуна жил "волкодав"

Вспоминая о Дальме, нардеп Голуб заметно взгрустнул, даже в голосе появились другие нотки. По всему было видно, что потерю четвероногого друга он до сих пор не пережил.

Зато регионал Святослав Пискун обрадовался, услышав, что речь в нашей беседе пойдет о питомцах. Депутат также собачатник и его дом с детства был наполнен счастливым лаем четвероногих.

"У меня живет немецкая овчарка, которую сын назвал Зевсом. Большая, преданная собака. Зевс обитает на даче, там для него больше места и раздолья. А в квартире с нашей семьей живет китайская хохлатая Веста, которую мне подарили на День рожденье. В нашем доме вообще все любят собак. У меня есть взрослая дочь, она живет отдельно, а вместе с ней - ее йоркшир".

Вспомнил нардеп и питомца своего детства. Любимцем семьи тогда была маленькая дворняжка по кличке Валет.

"Такой смешной пес был, - смеется, вспоминая питомца Святослав Пискун. – Когда к нам приходили гости, чтобы Валет не выбежал, мы его будку закрывали ведром. А он был очень громкой и упорной собакой. Сидел в будке и изо всех сил лаял.

Лай эхом отдавался в ведре, и создавалось такое ощущение, что в будке заперли волкодава!".

Дог Лукьянова любил смотреть новости

Еще один регионал, Владислав Лукьянов, с детства любит животных. У него жили и кошки, и собаки, и рыбки… За всеми питомцами депутат всегда наблюдает сам, ему не в тягость ухаживать за любимцами.

"В детстве я увлекался аквариумом, - вспоминает нардеп Лукьянов. – В школьные годы даже собирал специальную литературу, читал о том, как устроены конструкции аквариумов, интересовался описаниями рыбок и идеальных условий для их обитания. Чистить аквариум и кормить его обитателей было для меня не обязанностью, а хобби.

В школьные годы у меня жили гуппи, меченосцы, сомики, неоны и многие другие".

А вот воспоминания о другом питомце заставили Лукьянова взгрустнуть. Вся семья будущего депутата очень любила большого черного английского дога Генриха. Не смотря на то, что собака давно умерла, и Лукьянов и его близкие до сих пор вспоминают о ней, как об ушедшем из жизни члене семьи.

"Генрих бы очень хорошей и доброй собакой, - рассказывает Владислав Лукьянов. – Он себя позиционировал, как члена семьи, причем второго после хозяина. Он был очень умным и смешным псом.

Вот, например, у нас было заведено – всей семьей вечером мы собирались у телевизора и смотрели выпуск новостей. Помню, как сидим мы на диване, а Генрих залетает в комнату и начинает вокруг нас носиться. Потом понимает, что мы заняты, и плюхается между нами на диван. Такое смешное зрелище было – зад сидит на диване, задние лапы едва касаются пола, а передние его удерживают в сидячем положении.

И что вы думаете? У него выработалась привычка "смотреть" телевизор около 9 вечера, даже если дома никого нет! Прихожу я как-то домой, а Генрих меня не встречает, захожу в комнату, а он, оказывается, сидит и смотрит в пустой экран.

Пес прожил с нами 14 лет, это длинная жизнь для собаки. А сколько с ним связано воспоминаний! Я до сих пор часто вспоминаю его проделки. Как-то Генрих съел целую мойку мяса, приготовленного для холодца. И пришел с таким видом – вы сами виноваты, оставили без присмотра, а я подумал, ну может оно вам и не надо вовсе… (смеется).

Вообще пес был послушным, а тогда просто не удержался. Когда он стал старым, то было много курьезов, но из уважения к собаке я не буду над ним подшучивать и рассказывать вам все".

Сейчас у депутатов горячий предвыборный период, много командировок, встреч, перелетов… Не самое удачное время для заведения питомца. Но Владислав Лукьянов соскучился по радости общения с четвероногими, и на днях обзавелся английским спаниелем.

"Я взял щенка спаниеля, ему всего 2 месяца. Сейчас ему надо сделать прививки, почистить желудок от паразитов. Что мы и делаем. Правда, времени у меня сейчас почти нет. Поэтому я очень благодарен своим друзьям, которые мне помогают. У них тоже есть спаниели, и они присматривают за моим щенком, пока я в отъездах.

У собаки двойное имя – Челси-Бон, но больше она реагирует на первую кличку. У меня жизнь на колесах, и когда уезжаю, я все время переживаю, что пес будет за мной скучать. Зато так приятно возвращаться, зная, что собака кинется тебя встречать, будет легонько покусывать…

Челси, как ребенок. К тому же собаки очень преданные, дружба с ними самая настоящая. Хотя, иногда я и сержусь на питомца. Потому, что кое-кто грызет мои вещи, если оставить тапочки на полу или портфель – все, им придет конец.

Челси поначалу не умела забираться по лестнице на 2-й этаж и меня это вполне устраивало. Но сейчас она ступеньки уже легко преодолевает, так что приходится их перегораживать чем-то, чтобы спасти вещи, которые хранятся наверху".

Депутат также признался, что он любит и кошек, но они сами по себе более независимые, а собак он уважает за доброту. Также Лукьянов очень ответственно подходит к воспитанию животных, припоминая фразу Маленького Принца: "Мы в ответе за тех, кого приручили". За своими питомцами нардеп убирает самостоятельно, а также выгуливает, водит к ветеринару, кормит и подбирает игрушки.

фото news.most.ua, ru.golosua.com,

lukianov.ua, svit24.net, sobytiya.net.ua