УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Семья Воронина оживила известного кутюрье

Семья Воронина оживила известного кутюрье

В прошлом году не стало всемирно известного модельера, мэтра классического костюма Михаила Воронина. Он не дожил всего год до празднования своего 75-летия, но очень любил большие компании и хотел отметить именины в кругу друзей и коллег. Родные решили осуществить мечту покойного и в день его рождения устроили вечер памяти Михаила Львовича "Кутюрье человеческих душ".

В среду, 10 июля, во Дворце Украина не оказалось свободных мест, а перед входом в здание поклонники таланта дизайнера с надеждой спрашивали лишний билет.

Лариса Воронина, дочь дизайнера, которая сегодня руководит его фабрикой и продолжает дело всей жизни отца, не решилась перенести вечер памяти на выходной день. По ее словам, Михаил Львович любил отмечать именины в тот день, когда выпадала заветная дата. Кутюрье говорил: "Почему я должен отмечать день рожденье в субботу, если он выпал на среду?".

Несмотря на будний день, почтить память Михаила Львовича пришли многие VIP-персоны. Столько почетных гостей в одном месте порой не встретить на раскрученных премиях и фестивалях. А во Дворец Украина они прибывали в костюмах от Воронина и с гордостью рассказывали о знакомстве и дружбе с ним.

Так, Павел Зибров признался:

"И первый, и второй мой концертный костюмы были пошиты Ворониным. Деньги он за работу не взял, сказал только: Паша, заплатишь только за материалы".

Модельер любил работать с разными людьми, он видел их насквозь и умел скрывать недостатки фигур своих клиентов, а также подчеркивать их достоинства.

"Когда открывается дверь и входит человек, первое, что говорит – это его одежда", - любил повторять дизайнер.

Это именно Воронин заставил певца Владимира Ткаченко отказаться от любимых джинсов и рубашек и примерить на себя классический образ. Певец, его продюсер Алена Мозговая и семья кутюрье дружат уже много лет.

Пришел почтить память дизайнера и скульптор Олег Пинчук с супругой.

Не пропустила модное событие и телеведущая Наталия Розинская.

Пыталась остаться незамеченной СМИ, но пришла на вечер памяти Воронина и Влада Прокаева.

Само собой, что в зале было много коллег Михаила Львовича. В частности во Дворце Украина мы заметили Ирину Данилевскую, основателя и главу оргкомитета Ukrainian Fashion Week.

Подруга кутюрье, дизайнер Диана Дорожкина обычно немногословна, но своими воспоминаниями о коллеге делилась с удовольствием.

Пришел почтить память коллеги и дизайнер Серж Смолин.

Актеры Валерий Чигляев и Илья Ноябрев давние поклонники дома моды Воронина и его постоянные клиенты.

Михаил Львович отличался тем, что как никто другой умел ценить дружбу. Виктор Швец проработал у дизайнера 40 лет и до сих пор выходит на подиум, как модель дома моды Воронина. На фото - с супругой дизайнера Инной.

Марина Кинах уже не раз признавалась "Обозревателю" в любви к бренду "Воронин". В свое время они зашли с супругом в ателье дизайнера, чтобы заказать один костюм, а стали друзьями и клиентами на всю жизнь.

В зале заметили мы и супругов Диденко, а также сестер Петрик.

Посетила вечер певица Камалия с супругом Мохаммадом Захуром и мамой Инной Шмаренковой. И если артистка с мужем уехали после выступления, не дожидаясь финала концерта, то родительница звезды была в зале до последнего аккорда живого оркестра.

Пришла отдать дань уважения памяти мэтра депутат Верховной Рады, оппозиционер Александра Кужель.

При таком скоплении VIP-персон, мы не сразу заметили в холле Дворца Ларису Воронину. Она скромно раздавала интервью и старалась не привлекать к себе лишнего внимания. Об отце говорила с теплотой и улыбкой, но встречая старых друзей, украдкой смахивала набегающие слезы.

Чтобы почтить память деда в Украину приехал его единственный внук Евгений. Парень живет в Америке, но несмотря на расстояние, они были очень дружны с Михаилом Львовичем и называли себя друзьями.

Напомним, что в апреле текущего года "Обозреватель" встретился с Ларисой Ворониной на открытии барельефа ее отца. Тогда у здания фабрики дочь мэтра призналась нам, что готовит вечер его памяти и с гордостью отметила, что звезды эстрады обрывают ее телефон с предложениями выйти на сцену в дань уважения к Михаилу Львовичу.

На вечере "Кутюрье человеческих душ" выступили многие знаменитости: Ирина Билык, Владимир Засухин, Юрий Рыбчинский, Матиас, Потап и Настя, Катя Бужинская, Камалия, Тамара Гвердцители, театр танца Вадима Елизарова, Алессандро Сафина и др.

Но самое удивительное, что сделали организаторы вечера – они смогли оживить мэтра! С помощью громадных экранов и нарезки из интервью разных лет, а также видео из семейного архива, с залом заговорил живой Воронин! Он рассказывал о себе, общался с друзьями, делился воспоминаниями…

Сцену организаторы вечера оформили в виде буквы V, а после выступления звезд транслировали важные для них воспоминания Михаила Львовича.

"Я счастлива, что в моей жизни был, есть и будет Художник в наивысшей степени этого слова", - сказала Тамара Гвердцители.

Но не успела она закончить свой номер, как на экраны за ее спиной организаторы вечера вывели видео выступления звезды на одном из показов Воронина. И великая певица не смогла сдержать эмоций. На несколько минут она повернулась к зрителям спиной, чтобы прийти в себя, и беззвучно глотала слезы под немую тишину в зале.

Расплакалась на сцене и певица Камалия:

"В моем сердце он до сих пор жив...", - призналась артистка.

Никто не ожидал такой серьезности и от дуэта "Потап и Настя". Артисты вышли на сцену в сдержанных нарядах, не плясали, как обычно. А после номера продюсер коллектива послал в небо воздушный поцелуй и отметил:

"Мастер, с Днем рождения! Ты дал жизнь целой индустрии!".

Это, к слову, правда. Сегодня на фабрике Воронина работает свыше 2500 чел., а его костюмы представлены практически во всех странах мира. Лишь 5% государств пока остаются не охвачены его брендом.

В день памяти отца Лариса Воронина впервые показала в Украине его коллекцию двусторонних пиджаков, а также вывела на подиум лучшие наряды от кутюрье. В том числе дефилировал перед гостями вечера и ведущий Алексей Дивеев-Церковный.

Хэдлайнером вечера стал Алессандро Сафина. За право одевать звезду боролись лучшие мировые бренды, а он лично выбрал украинскую марку и уже 4 года одевается и выступает исключительно в костюмах от Воронина.

В завершении вечера, когда Лариса Воронина поднялась на сцену, зал аплодировал ей стоя. А сама растерявшаяся дочь мэтра подбирала слова, чтобы поблагодарить друзей, принявших участие в проведении концерта. Как заметила руководитель дома моды – ни одна знаменитость не выступила в этот день за гонорар. Звезды почтили память известного дизайнера и никто даже не намекнул на оплату своего выступления.

фото Валентины Бурлаки

Семья Воронина оживила известного кутюрье
Семья Воронина оживила известного кутюрье
Семья Воронина оживила известного кутюрье
Семья Воронина оживила известного кутюрье
Семья Воронина оживила известного кутюрье
Семья Воронина оживила известного кутюрье
Семья Воронина оживила известного кутюрье
Семья Воронина оживила известного кутюрье
Семья Воронина оживила известного кутюрье
Семья Воронина оживила известного кутюрье
Семья Воронина оживила известного кутюрье
Семья Воронина оживила известного кутюрье
Семья Воронина оживила известного кутюрье
Семья Воронина оживила известного кутюрье