УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вот чем занимаются политики в Интернете

1,1 т.
Вот чем занимаются политики в Интернете

Очевидно, что влиятельность соцсетей в Украине растет. Один пост может уволить целое отделение Укрпочты, спасти чью-то жизнь (группы по сбору средств для больных). С помощью соцсетей пристраивают животных и подыскивают попутчиков для путешествий. Соцсети стали серьезным новостийным ресурсом. И в последнее время все чаще телевидение и другие СМИ в качестве информационного источника используют Facebook - сообщет ТСН.

Вот недавний пример: Виктор Уколов (уже экс-депутат) вчера написал на своей страничке в Facebook, что Арсений Яценюк должен подать в отставку за "провальную избирательную кампанию". Это пост тут же растиражировали электронные СМИ.

Доступ к социальным сетям в Украине становится критически важным: 70% пользователей Интернета являются участниками социальных сетей - сообщил на днях менеджер по тактическому маркетингу подразделения Business Unit Networks Ericsson Эрик Йоханниссон.

Политтехнолог Сергей Гайдай уверен, что роль соцсетей будет только возрастать:

"Мы еще помним, как мобильная связь была очень элитарной и мобильные телефоны могли себе позволить немногие. Сегодня количество сим-карт превышает население Украины в два раза. Т.е. на каждого жителя Украины приходится две сим-карты от разных операторов. В Facebook происходит то же самое. Год назад ситуация была принципиально другой и еще через год она будет другой. Мы находимся в возрастающем тренде", - заверил ТСН.ua политтехнолог.

И еще один важный момент, ФБ - это инструмент, который нельзя закрыть. Здесь нет владельца, нет цензуры. К примеру, сейчас в России под предлогом борьбы с экстремизмом массово закрывают сайты. По состоянию на 12 ноября запрещенными стали 179 интернет-страниц. С ФБ такой номер не пройдет. Но влияют ли соцсети на политику? Тут не все так однозначно.

С одной стороны, по мнению экспертов, Интернет сыграл не последнюю роль в успехе ВО "Свобода". С другой стороны, надо признать, что такого уж взрывного влияния соцсетей на выборы не наблюдалось. И тому есть несколько причин. Первая из них лежит на поверхности. Многие пользователи соцсетей вообще не интересуются политикой.

"В социальных сетях есть группы по интересам и поэтому это достаточно закрытое сообщество. И эти группы очень мало пересекаются", - отмечает политолог и активный пользователей ФБ Валерий Чалый.

Политтехнолог Денис Богуш убежден, что люди, которые любят сидеть в сетях, не очень-то ходят на выборы.

"В ФБ существует от 30 до 100 групп против Януковича, против власти, против Партии регионов. И там объединились десятки тысяч человек. Они могут лайкнуть, повесить карикатуру, но чтобы эти люди встали со стула и пошли отстаивать что-то, я не знаю, что должно произойти".

В качестве примера Богуш приводит группу "Мы - европейцы", которую в ФБ организовал блогер-путешественник Евгений Ихельзон:

"Их там несколько тысяч, но если устраивается какая-то суперважная акция для этих людей, то выходит на эту акцию от 20 до 100 человек."

Однако Сергей Гайдай уверен, что и 20 человек в условиях полной девальвации политических идей это совсем немало. И совершенно не согласен с расхожим ныне утверждением, что социальные сети – это выхлопная труба или канализатор протестных настроений.

"Помимо того, что он канализатор, он еще и организатор. Потому что когда мы сидели по разным кухням, то кухня канализировала наши настроения. А ФБ еще и организует, а вот кухня нас никуда не организовывала".

Грибы Медведчука и рыба Гриценко. Впрочем, то, что ФБ пока не очень сильно влияет на ход избирательной компании, вовсе не означает, что социальная сеть не влияет на политику. В социальных сетях без преувеличения сидит элита Украины.

"Наступит такой момент, когда без интернета будешь как без пиджака и без галстука. Т.е. можно, конечно, без пиджака и галстука. Но с пиджаком и галстуком лучше", - отмечает Гайдай.

Один из первых интернет-политиков - Михаил Бродский. Он уже несколько лет ведет блог. И судя по всему, это для него не столько инструмент рекламы и политического влияния, сколько проявление своего политического стиля. Ему это просто нравится.

Источник фото Обозреватель

Также очень активны в сети Олесь Доний, Виктор Балога, Петр Порошенко, Олег Ляшко, Геннадий Москаль, всех и не вспомнишь…

Появился в сети и "великий и ужасный" Виктор Медведчук. Правда, в ФБ он вовсе не ужасный. Недавно он похвастался своей грибной добычей. В смешной шапочке он продемонстрировал грибы нереальный размеров.

"Чернобыль?" - поинтересовался один из комментаторов. Оказалось, - Закарпатье.

Такая демонстрация "человечности" Медведчука вызвала настоящий ажиотаж. Эти фотографии были сразу же растиражированы различными СМИ.

Источник фото ТСН

А вот Анатолий Гриценко любит хвастаться своим рыбным уловом. Его фотография "Сьогодні зранку спіймав на вудку підлящика:)" собрала около 600 лайков, "Черкасский сом" - несколько меньше, более 300 "лайков" и 56 комментариев.

"Мы, все-таки, уникальный народ. По серьезным поводам – один-два комментария, а вот о рыбке – пятьдесят один. Бедный Гриценко. В нем заметили только это", - прокомментировал фото пользователь Валерий Барановский.

Источник фото ТСН

Впрочем, бывают и обратные тенденции. Когда два года назад Арсений Яценюк только осваивал ФБ, он очень охотно делился своими житейскими радостями. Например, какую вкусную пиццу съел, как отдохнул с детьми в аквапарке. Сейчас Арсений Петрович "постит" редко и исключительно по политическим поводам. Видимо, статус обязывает. Последний его пост на английском языке посвящен выборам в США.

"Yes, he can! And he did it. Another four years for President Obama!" (Да, он может! И он это сделал. Еще четыре года для президента Обамы!)

К слову, короткая запись Барака Обамы в Twitter, в которой он сообщил о своей победе ("Еще четыре года") и приложил фото себя и супруги, набрала более полумиллиона ретвитов только в первые часы.

Источник фото dni.com.ua

Виталий Кличко тоже вначале писал сам. Много "постил" с мобильного телефона. Но со временем практически полностью перепоручил свои ФБ-дела пресс-службе.

Премьер в Фейсбуке. Отдельная тема – это ФБ и Никлай Янович Азаров. Премьер-министр общается с пользователями по пятницам. На своей "аватарке", Азаров не в строгом костюме, а в неформальном вязаном джемпере. И надо отдать ему должное, в последнее время он активно работает над своим имиджем, пытается раскрепоститься, сбросить "футляр".

Источник фото ТСН

Впрочем, политолог Владимир Фесенко считает, что пока у Николая Яновича не очень-то получается.

"Я знаю даже нарекания технологов, которые работают с партией власти, что Азаров как был бюрократом, так им и остается. Присутствие в телевизоре или в ФБ все-таки его кардинально не изменило".

Зато Денис Богуш рад и такому дозированному присутствию премьера.

"Хоть так, но это все-равно лучше, чем ничего. Я понимаю, что это пресс-служба делает. Я понимаю, что это редактируется без него. Но все-таки он туда заходит. Т.е. это уже какой-то плюс. Лучше чтобы он был в Фейсбуке, чем вообще никак не общался".

фото press.org.ua