УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Чаленко: Вот такая Мацука: Шарий снова шлет привет "Стоп цензуре!"

Чаленко: Вот такая Мацука: Шарий снова шлет привет 'Стоп цензуре!'

Тут Толик Шарий снова передает маленький привет "Стоп цензуре!". Его я публикую ниже.

Я еще год назад говорил, что "Стоп цензуре!" – это политическая организация, созданная для того, чтобы мочить режим Януковича и организованного выезда в Межигорье, а не для защиты журналистов и борьбы с мифической цензурой. Если журналисты и защищаются, то только свои – борцы с янучарами, нацыки, русофобы и всякие прочие любители Западов и Америк. Не оранжевый журналист может получить поддержку, конечно, но только в том случае, если у него проблемы с режимом Януковича или сине-белыми олигархами. Тот же, кто занимает антиоранжевые позиции и имел несчастье покритиковать деятелей "Стоп цензуре!", из списка защищаемых вычеркивается.

Так вот, тут Толя нашел в Фейсбуке этого донецкого журналиста Мацуку, в защиту которого выступили "стоцензурщики", просмотрел его записи в нем. И у него, и у меня все встало на свои места. Встанет и у вас:))))))))

"Судя по комментариям и рекомендациям, большинство граждан поняли мой посыл к "Стоп цензуре!". Тем же, кто решил, что мое, образно выражаясь, "открытое письмо" к организации, позиционирующей себя, как главный таран, прошибающий стену цензуры, является просто криком обиженного журналиста, я кое-что проясню. Я не обиделся. И не огорчился. Я был попросту шокирован отсутствием какой бы то ни было реакции на прессинг со стороны МВД. Никакой реакции. Штиль.

Давили морально – штиль, давили уголовным делом – тишина, давили поразительным по своей абсурдности следствием – молчанка. После очередного расследования даванули выстрелом по машине – опять игнор. Продолжают прессовать путем ночных обысков и конфискаций личного имущества, включая транспортное средство; изымают мобильные телефоны для "мониторинга" списка контактов (интересно ведь – кто информацию из недр структуры мне сливает) – вновь никто ничего не замечает. Смотрят мимо. Почему?

Ответ у стопцензурщиков и прочих репортеров без границ железный, хотя и неофициальный – "Шарий – ублюдок". Ок, я ублюдок, я морально разложившийся тип, пью, колюсь, прелюбодействую и катаюсь на поршах. Но я – журналист. Я провожу реальные расследования, и они касаются отнюдь не отдавленных ног в общественном транспорте. Расследования касаются деятельности структуры, неотделимой от власти, так ненавидимой "Стоп цензурой".

От участковых я плавно перешел к начальникам РУГУ, а от них – к верхушке структуры. Но если "потерять" участкового, устроив публичное аутодафе для "оборотня" – не больно, то заваливать камнями денежные ручьи – явно недопустимо. Деньги делают на продаже наркотиков, нелегальном игровом бизнесе, проституции, системе откупа от уголовной ответственности. Практически на всех пороках, разлагающих наше и без того не шибко здоровое общество. Я "влез" туда, куда лезть нельзя. Не видеть связи между расследованиями, и уголовным преследованием, развернутым против меня, может либо слепой, либо сотрудник правоохранительных органов (как тут не вспомнить комментарии зама министра Фаринника!), либо тот, кому выгодно не замечать очевидного.

"Стоп цензуре" выгодно не замечать очевидного. Опять-таки, почему? Потому что я не член тусовки. Внутри этой тусовки существуют свои четкие правила, четкая иерархия, свои законы. Отдельные мои друзья-журналисты, которых к категории трусов отнести никак нельзя, БОЯТСЯ выступать против "Стоп цензуре". Именно боятся, объясняя свою боязнь невнятно – "ссориться с ними... ну, знаешь... потом аукнется..." Борцы с цензурой вызывают страх у самих журналистов, опасающихся открыто указывать на явную неправоту организации. Выходит, что каждый, выступивший против несправедливости организации, рискует стать изгоем.

Мне интересно, откуда у молодых людей, заставших, в лучшем случае, самый развал Союза, такие привычки – бойкот, "свой-чужой", "если не с нами, то против нас". Пионерских галстуков еще не хватает, и значков, по типу СС-совских, четко указывающих на принадлежность к стае.

Почему "Стоп цензуре" проигнорировала прессинг Шария, но очень оперативно отреагировала на почерневшую дверь Алексея Мацуки, объяснять излишне. Мацука – свой. Он свой в доску. Являясь помощником народного депутата, Мацука "жестко мочит" власть в своем аккаунте на Facebook, там же он с гордостью выкладывает свои фото на фоне американского флага. Это фото является фотографией его профиля, к слову. Он ездит на "семинары" в Штаты, и делает на страничке записи, удивительные по смыслу и содержанию.

К примеру, последние его высказывания в Фейсбуке несут в себе посыл неимоверный:

‎1. 9 мая – день который ничего не обозначает. Это ничтожный день. Пусть отсталая Россия празднует. Но недолго – она скоро развалится. И я в это верю!

2. Георгиевские ленточки носят только отпетые идиоты.

3. Тимошенко – знамя оппозиции

4. Православная церковь – церковь воров и ублюдков

5. Отличная инициатива! Львовский окружной административный суд запретил проведение во Львове мероприятий по случаю празднования 67-летия освобождения Львова от немецко-фашистских захватчиков. Красные тряпки под ноги!

А вот касательно мощных расследований, и покушений на жизнь:

"Мэр Краматорска – самый настоящий обманщик. Он говорит, что не нападал на меня и не наступал мне на ноги, не пытался уложить на асфальт. Я стал свидетелем, лично я, его лжи. Я могу доказать это всем и каждому. Я знаю что мэр Краматорска – лжет. К сожалению, мой голос не услышат его избиратели. Сожалею".

Тот случай с мэром Краматорска Мацука распиарил на весь Интернет. Покушение, мол. Нападение. Избиение. Вот видео, которое снимал... сам Мацука:

Видео

Как Мацука выжил в такой рубке – непонятно...

"Стоп цензуре" вступилась за своего. А "чужого" оставила за бортом своего вельможного внимания. Тем самым в очередной раз доказав, что является чисто политической организацией, не защищающей журналистов, а защищающих "своих журналистов", или людей, журналистами себя именующих".

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...