УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Катерина Зарембо
Катерина Зарембо
Заступник директора Інституту світової політики

Блог | "Да" для Украины - победа для Евросоюза

'Да' для Украины - победа для Евросоюза

Текст переведен специально для сайта "Обозреватель". Оригинал на Рolitico.eu

Украинцы были удивлены, узнав о голландском референдуме по соглашению об ассоциации Европейского союза с Украиной: почему этот вопрос задел голландцев? Но в голосовании, на самом деле, речь идет не об Украине – речь идет о недоверии к национальной политике и растущем евроскептицизме в стране.

Соглашение об ассоциации должно быть ратифицировано всеми 28 странами-членами ЕС, прежде чем оно вступит в силу. Все члены ЕС, включая Нидерланды, ратифицировали его, но процесс застопорился на голландском референдуме, причиной которого стало ходатайство, собравшее более 450 тысяч подписей в сентябре прошлого года, и заставившее правительство вынести вопрос об ассоциации на голосование.

6 апреля голосование состоится и его последствия будут важны как для стран ЕС, так и для государств за его пределами. Голосование за ассоциацию будет стимулом для европейской политики соседства ЕС и даст уверенный сигнал России, что Европу нельзя запугать. В последнее время опросы общественного мнения свидетельствуют о том, что вариант положительного решения большинства на самом деле возможен.

Читайте: Диктаторы не играют в шахматы

Но представьте себе, что голландцы проголосуют против и соглашение не вступит в силу. Другие страны могут соблазниться и последовать их примеру и все последующие договоры со внешними государствами могут стать заложниками одного из членов ЕС. Роль ЕС в торговых сделках, а также сотрудничество со странами по таким вопросам, как борьба с организованной преступностью и решение экологических проблем может сойти на нет.

Такой прецедент был бы особенно опасен на фоне кризиса ЕС, который сейчас проявляется во многих аспектах: кризис беженцев, растущие националистические и популистские тенденции в ряде стран-членов ЕС, а также подход "бизнес превыше всего" в других странах, где деньги берут верх над демократией и верховенством закона. В связи с этим обстоятельствами, голландский референдум может означать конец возможностям ЕС в решении проблем, которые стоят перед всеми нами.

Читайте: "Если не помогают уговоры…" Боровой назвал последний инструмент Запада против Путина

Голосование "против" на голландском референдуме повлияет на способность ЕС действовать за своими пределами. Это станет ударом по имиджу ЕС как преобразующей силы – имиджу, которым союз гордится, и которым, помимо всего прочего, оправдывает свое существование.

Голосование "против" нанесет серьезный удар по ЕС в том время как мир вокруг становится все более нестабильным и неопределенным и, следовательно, требует увеличение, а не уменьшения участия ЕС. Если голландцы проголосуют положительно, граждане ЕС будут иметь много причин для радости, как и украинцы. Не только потому, что соглашение будет способствовать повышению стабильности, продвигать права человека и приведет к расширению и улучшению торговли с Украиной, что, конечно, важно. Прежде всего положительный исход голландского референдума будет означать, что Европейский союз все еще остается силой добра в своем ближайшем окружении.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...