Алексей Ковальков

Блог | Когда красное мясо может быть причиной рака

5,0 т.
Когда красное мясо может быть причиной рака

Американские медики заявили, что частое употребление жареного мяса может спровоцировать развитие рака мочевого пузыря. Более того, мясо с кровью намного полезнее прожаренного. Выводы ученых основаны на результатах исследования, которое длилось двенадцать лет. В течение этого времени они наблюдали 884 пациента с раком мочевого пузыря и 878 здоровых людей.

Выяснилось, что у любителей жареного мяса риск появления рака мочевого пузыря в 1,5 раза выше, чем у тех, кто равнодушен к этому продукту. В наибольшей опасности находились респонденты, которые предпочитали говядину, свинину и баранину. Кроме того, исследователи установили, что большое влияние на вероятность возникновения рака оказывает степень готовности мяса. Так у добровольцев, предпочитающих хорошо прожаренное мясо, риск заболеть был в 2 раза выше, чем у тех, кто любит мясо с кровью.

Другая сторона медали: красное мясо, а также мясные продукты в сочетании с другими ингредиентами, прошедшие термообработку, могут стать причиной повышенного давления и высокого уровня холестерина. Согласно этой версии, пережаренная говядина может провоцировать развитие рака предстательной железы.

Читайте: Дисбактериоза не существует

К заявлениям ученых я отнесся настороженно. И когда мои пациенты спрашивают меня, вредно ли есть мясо с кровью или нет, я им отвечаю, что плохо прожаренное мясо, впрочем, как и рыба могут стать источником массы инфекционных заболеваний и паразитарных инвазий. Это гельминты, сальмонеллез, бешенство, токсоплазмоз и еще, минимум десять заболеваний различной степени опасности. Тем, кто считает, что гельминты или глисты организму нестрашны, хочу напомнить, что следствием такого "приобретения" могут стать: тошнота, слабость, изжога, лихорадка, температура, тяжелые поражения внутренних органов. Более того, паразиты могут стать причиной смерти человека… Наши пращуры выпускали кровь при забое скота. Они знали, что во время этой малоприятной процедуры в кровь животного выделяется так называемый гормон страха, который негативно влияет на человека.

С другой стороны, во многих странах мясо с кровью – практически национальное блюдо. Так, во французской кухне подают мясо четырех степеней готовности, в зависимости от вкуса и желания: так называемое "голубое", "с кровью" и "готовое". Хотя "готовое" тоже с кровью, и, если вы хотите насладиться вкусом привычного мяса, то надо заказать у официанта "хорошо зажаренное" — это четвертая степень, которой французы предпочитают "с кровью или "готовое".

И пусть французы считают, что мясо мы слишком пережариваем, я бы советовал реже употреблять мясо с кровью. Все хорошо в меру.

Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...

Источник:mk.ru