УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Ольга Фомина
Ольга Фомина
Консультант по здоровому образу жизни, блогер

Блог | Как не наедаться вечером

Как не наедаться вечером

Очень часто после вечерней тренировки меня спрашивают, а что сейчас можно будет скушать. Т.к. тренировки по вечерам у меня заканчиваются в 21:00, то естественно мой ответ всегда однозначен: "НИЧЕГО!". Никакого кефира, даже обезжиренного, и других кисломолочных напитков, никаких бананов, хлебцов, каш! Максимум – травяной чай и/или один несладкий фрукт. Это конечно, если после тренировки вам не нужно отрабатывать ночную смену или если вы не стремитесь набрать пару-тройку лишних килограмм.

Однако если в дни тренировок многим еще как-то удается избежать "объедаловки" перед сном, то в другие дни это сделать намного сложнее.

Так вот, чтобы не наедаться вечером предлагаю несколько простых советов.

Но для начала запомните, что чувство голода – это зачастую лишь замаскированное чувство жажды, скуки или жалости к себе, так что в первую очередь разберитесь с этими составляющими.

Читайте: Друзья по интересам

Ну а теперь советы. Если сильно хочется что-то скушать перед сном:

Выпейте теплый травяной чай с ложечкой мёда. Любой тёплый напиток растягивает желудок и действует успокаивающе. Ну, а добавив ложечку мёда, вы получите еще и маленькую дозу быстрых и медленных углеводов, а значит, успокоитесь настолько, чтобы успеть заснуть. Если чай не помог - значит его просто недостаточно, выпейте ещё чашку.Жуйте. Т.к. процесс жевания - одна из составляющих сытости, то вы можете просто пожевать минут 10 жевательную резинку. Конечно, жевательная резинка, которая состоит из тысячи "Е-шек", это не лучший вариант, но все же хоть как-то оттянет поход к холодильнику. А там гляди уже, и спать пойдете.Чистите зубы сразу после ужина. Лично у меня этот прием срабатывает "на ура". Ведь почистив зубы, уже как-то не хочется их "пачкать" едой.Ложитесь спать как можно раньше. Ну во-первых, чем раньше вы пойдете спать, тем меньше вы съедите. А во-вторых, т.к. выбросы инсулина (гормона, который вызывает приступы голода) происходят круглосуточно, то засиживаясь допоздна, у вас есть все шансы дождаться следующего выброса, а потом еще одного и еще одного, и не раз заглянуть в холодильник под их воздействием.

Читайте: Как перестать мёрзнуть

В целом же помните, что последний прием пищи должен быть за 3 часа до сна. При этом вечером лучше отдавать предпочтение овощным салатам с большим количеством зелени – большой объем хорошо наполнит желудок и даст возможность успокоить голод, а малое количество калорий и жира не отложится у вас на боках.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...