УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Александр Коваленко
Александр Коваленко
Военно-политический обозреватель группы "Информационное сопротивление"

Блог | Немощь и тотальная деградация российского спецназа

Немощь и тотальная деградация российского спецназа

Поначалу я хотел написать о вырезанном под корень в Донецком аэропорту легендарном "Вымпеле", которому есть чему гордиться, один только эпический Бейрут чего стоит! Написать о российском спецназе в целом и прославленной "Альфе", чьи подвиги вошли в анналы мировой истории отрядов специального назначения и штурм Дворца Амина как вершина пирамиды, золотой венец стелы. Хотел обо всем этом написать, проводя параллели с современной Россией и тем насколько деградировал современный спецназ в РФ, относительно спецназа эпохи СССР. Но, случился Грозный...

Читайте:Танковыми залпами по Дому печати в Грозном началось послание Путина

Примерно полгода назад я написал статью с заголовком "Российская армия так и не научилась воевать", в которой вкратце попытался объяснить, чем отличаются методы ведения боевых действия ВС РФ от методов ВСУ. Основным примером для сравнения были Чеченские войны и АТО на Донбассе. Но тогда я пользовался информацией относительно недалекого, но все же прошлого. Не исключен был вариант, что на фоне реформ и модернизаций системы командования, обучения, подготовки кадров, что-то поменялось... Однако - нет.

Вот уже 12-й час как в городе Джохар (Грозный) проходит контртеррористическая операция. КТО против 5-6 боевиков, как заявил Рамзан Кадыров. Против 5-6 боевиков, засевших в Доме Печати, который не стали штурмовать, а уничтожили подчистую, из РПГ, артиллерии, крупного калибра и танков. Никаких ювелирных зачисток спецназом - максимум разрушений и убытков на миллионы рублей! Все как всегда - без изменений, в лучших традициях!

Читайте: В двух словах о событиях в Грозном

На момент написания этой статьи велась перестрелка в районе грозненской средней школы №20. Школу тоже не стали зачищать спецназом, а попросту начали обстреливать из всего того добра, что было под рукой.

И вот теперь я даже не сомневаюсь, что уничтоженный под Донецким аэропортом "Вымпел", элита спецназа ВС РФ, на самом деле мало чем отличается от той же "Альфы" образца РФ и прочих спецподразделений. В наследство РФ осталась отличная школа и одна из мощнейших в мире материальных и научных баз, офицеры с колоссальным опытом. Но, как мы видим, все это поросло мхом и ушло в забвение, а то, что есть - жалкая, немощная пародия, которой за годы существования Российской Федерации и и гордится нечем. Норд-Ост, Беслан... назовите хоть одну успешную операцию современного спецназа РФ?

Читайте: Как российские полководцы объяснят самый крупный провал спецназа за всю его историю

Собственно, следовало бы подвести итог? А итог крайне прост. Больше полугода вторая в мире армия не может взять один единственный объект. Вторую в мире армию в течении 12 часов кошмарят 5-6 ополченцев, которых никак не могут добить и бои с которыми уже спровоцировали ряд пожаров и колоссальных разрушений в одном из самых закрытых и контролируемых спецслужбами городов России... Вот и становится интересно, то ли ополченцев не "5-6" то ли вторая армия в мире заслуживает место где-нибудь в хвосте... или вообще - под хвостом?

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...