УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Аркадий Дубнов
Аркадий Дубнов
Российский журналист, эксперт по странам СНГ

Блог | Освободили старейшего политзаключенного в СНГ

Политзаключенный Мухаммад Бекжан

Боюсь сглазить, но сегодня день добрых новостей - вслед за освобождением Ильдара Дадина на свободу в Узбекистане после 18(восемнадцати !) лет заключения вышел, возможно, старейший в СНГ политзаключенный Мухаммад Бекжан.

Читайте: Алиев может уступить пост президента своей жене

Его называли заложником умершего полгода назад президента Узбекистана Ислама Каримова, Бекжан - родной брат главного узбекского оппозиционера Мухаммада Салиха, в 1991 году соперничавшего с Каримовым на первых и последних относительно свободных президентских выборах в этой стране. Салих уже много лет живет в эмиграции,

Свободу Мухаммад Бекжан получил благодаря смене власти в Узбекистане, Ислама Каримова сменил второй президент Шавкат Мирзиеев.

В стране сохраняется надежда, что либерализация внутреннеполитической обстановки и экономической деятельности в Узбекистане будет продолжаться и дальше.

Иншалло, говорят мусульмане.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...