УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Павел Казарин
Павел Казарин
Журналист

Блог | Для Кремля мертвый "ополченец" Гиви полезнее, чем живой

гиви

"Моторола" и "Гиви" – два главных медийных персонажа российско-украинской войны, олицетворяющие "народные низы". Все остальные полевые командиры были рангом повыше и биографией потолще. А эти двое были олицетворением того, как нужно делать, чтобы из Иванушки-дурачка стать Иваном-царевичем. Билет до Ростова, граница, автомат и окоп. "В борьбе обретешь ты право свое". "Кто был никем, тот станет всем".

Этот тандем был тем более примечателен, что Михаил "Гиви" Толстых в нем по замыслу олицетворял "украинских повстанцев". Уроженец Иловайска, служивший в украинской армии, с началом войны ушедший на фронт защищать Донбасс от хунты – ролевая модель для самих уроженцев оккупированного региона. А Арсен "Моторола" Павлов уже был персональным воплотителем судьбы "российских добровольцев", приехавших помогать "братскому востоку". Нерушимая дружба народов, антифашистская коалиция, интербригады.

Читайте: Убийство террориста Гиви: все подробности, фото и видео

И сейчас ведь даже не важно, кто отправил их на тот свет. Были это ребята из украинских спецслужб, или бомбу заложили люди Захарченко, или в Кремле решили, что мертвый "ополченец" полезнее, чем живой – это уже не имеет значения. Убийство обоих – это деконструкция всего того мифа, который создавался на протяжении последних двух лет. Который гласил, что удаль антифашистская способна вынести тебя из грязи в князи, щедро оделить славой, женой и деньгами. И что правильная модель поведения – это поверить телевизору, встать с дивана и добраться до Донецка.

И ведь теперь не будет ничего. Ни памятников, ни памяти. Останется страничка в российской Википедии, но никто не может гарантировать, что подпись под этим фото не изменят в тот момент, когда история снова сделает зигзаг. Но остальным не досталось и этого. В конце концов, что мы помним о Пономареве и Здрилюке, Пургине и Маковиче, Березине и Безлере?

Единственное, что нам нужно о них знать – так это то, что благодаря им, на свет появилась новая Украина без опасных иллюзий.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...