УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Владимир Огрызко
Владимир Огрызко
Украинский дипломат

Блог | Последняя надежда "русского мира"

Последняя надежда 'русского мира'

Разумеется, все обратили внимание на заявление Лукашенко относительно перспектив строительства российской военной базы под Бобруйском, а также другие выступления против выбранного Москвой курса, пишет Владимир Огрызко для "Нового времени".

Другой вопрос – что в нынешних обстоятельствах Россия вряд ли интересует мнение Беларуси, слишком уж та зависит от РФ как в экономическом, так и в политическом, а также военном плане. Поэтому преувеличивать значимость последних демаршей Лукашенко не стоит. Они были ориентированы на внутренний рынок, а также должны успокоить Запад, хотя нужно быть совершенно наивным, чтобы не понять, что Москва может построить свою военную базу и без консультаций с Беларусью.

Для этого у нее есть огромное количество двухсторонних договоров, начиная с договора о союзных государствах и заканчивая обязательствами свободного доступа союзных войск на территорию и совместной обороне воздушного пространства. Москва ни за какие коврижки не согласится не то что смириться, но даже и мысль допустить о том, что вслед за Украиной из ее сферы влияния уйдет и Беларусь. Это будет означать тотальное фиаско пресловутого "русского мира" и прочих политико-религиозных фантазий, которыми сегодня забиты головы российского руководства.

Поэтому до состояния полной независимости Беларуси от Москвы лежит еще очень долгая дорога. Тем не менее, если мы сможем стимулировать этот процесс, в первую очередь, через возмужание гражданского общества в Беларуси и помощь ему, думаю, эти изменения не за горами. Ведь диктаторы приходят и уходят, а народы остаются. Надеюсь, даже в среднесрочной перспективе, уже через 10-15 лет, Беларусь станет совсем другой страной.

Россия, разумеется, будет делать все, чтобы этого не произошло. Для нее потеря Украины была 90% фиаско, а Украины и Беларуси – 100%. Соответственно, будут делаться все возможные и невозможные вещи для того, чтобы этого не допустить.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...