УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | Как собраться в летний отпуск

Как собраться в летний отпуск

Собираем идеальный чемодан для летнего отпуска.

Шаг 1 - выбираем обувь

Сборы в любую поездку я начинаю с выбора обуви, потому что главное, что я буду в поездке делать, - ходить. Неудобная обувь - испорченный отпуск.

Нам везет, потому что мода сейчас очень благосклонно относится ко всем почти видам спортивной обуви - кроссовки, слипоны, кеды вполне уместны в городе, причем сочетать их можно с чем угодно! Мягкие балетки, в которых можно долго ходить, - отличный вариант! Ну а сандалии отлично сочетаются хоть с брюками, хоть с шортами, хоть с юбкой. Я в поездку выбираю самые удобные пары - такие, которые нигде не жмут, не трут, не сидят впритык. В городских поездках неуместны разве что резиновые вьетнамки (вне пляжа) и трекинговые сандалии. Отличные варианты для путешествий - мокасины и boat shoes. Для недельной поездки мне нужно минимум 2 повседневные пары, чтобы ноги не уставали.

Читайте: 10 правил шопинга или как покупать только нужные вещи

Плюс берем одну пару на выход - красивые босоножки, эффектные сандалии, туфельки на каблуках - по ситуации. В курортных городках уместнее обувь без каблука или на маленьком каблучке (да и идти в ней до ресторана будет удобнее), куда-нибудь в Ниццу или Барселону, где в ресторан можно приехать на такси, я и шпильки могу взять.

Шаг 2 - подбираем к обуви одежду

Мы уже определились, что удобство начинается с обуви, и выбрали самые комфортные пары. Теперь подбираем к обуви одежду! Общих правила два: вариантов верха (топов, рубашек) должно быть больше, чем вариантов низа (брюк, юбок). Соотношение примерно 3 к 1: на один низ - три верха. Второе правило такое: каждый верх должен подходить к каждому низу.

Я не буду останавливаться на каждом варианте низов, а расскажу про один, самый комфортный, брюки-джоггеры, фасоном напоминающие спортивные. Правильные имеют мягкий пояс на резинке (удобно будет сидеть в самолете, например, или за рулем), они чуть свободны в бедрах, заужены к низу, чуть укорочены. Фасон идет практически всем, главное, правильно выбрать материал и принт и проследить, чтобы в таких брюках и обуви на плоской подошве не выглядеть немножко колобком. Я обычно ношу однотонные модели, хотя не оставляю попыток подружить шелковые джоггеры в цветах с сандалиями на плоской подошве. Такие брюки можно - и это видно на картинках - успешно носить вечером с обувью на каблуке.

В дополнение к ним для летнего отпуска понадобятся, скорее всего, джинсовые шорты той длины, которую вы себе можете позволить, плюс юбка или шорты городского, более сдержанного стиля. Белые брюки, несмотря на их красоту, я в длинные поездки не беру - стирать их придется каждый день.

Мои любимые варианты топов - футболки (особенно хороши те, что имеют интересные элементы вроде разрезов, карманов, ассиметрии), джинсовые рубашки, которые отлично смотрятся и с однотонным, и с цветным низом (и их, кстати, можно носить летним вечером поверх футболки!), матроски.

Если говорить о платьях, то я за самые спокойные с точки зрения декора варианты, которые позволят носить такую модель и днем, и вечером, лишь меняя аксессуары. Еще одна важная с точки зрения удобства и облегчения чемодана характеристика - длина, которая позволяет сочетать платье и с обувью на каблуке, и с обувью на плоской подошве.

Среди верхней одежды лето у меня 2 главных фаворита: прямые жакеты без лацканов и воротника и куртки-косухи. В поездку, особенно если я еду на пару-тройку дней, я беру одну подобную вещь, а потому стараюсь выбирать так, чтобы обеспечить максимальную сочетаемость с остальными предметами гардероба.

Читайте: Рынок, куда ходят сами лондонцы

В дополнение можно взять утюный трикотажный кардиган нейтрального цвета - серый, бежевый, синий.

Шаг 3 - выбираем пляжную одежду

То, какая одежда будет пляжной, зависит от места, где пляж находится. Если в курортном отеле уместно дойти от номера до пляжа в легкой, полупрозрачной и короткой пляжной тунике, то для города лично мне нужна чуть более закрытая одежда.

Первые два варианта - вполне городские, третий рассчитан скорее на курортный отель. В любом случае лично я тяготею к платьям, которые удобно бросить в пляжную сумку и которые не мнутся. Собственно на пляже я, человек не очень любящий солнце, ношу футболки или рубашки, которые не жалко намочить, накинув поверх мокрого купальника.

Шаг 4 - выбираем сумки

Их нужно минимум две: большая сумка на каждый день (и она же, возможно, для пляжа) и небольшая сумочка, уместная и вечером, и днем. Желательно, чтобы у такой сумки отстегивался и убирался ремешок, превращая ее в клатч.

Шаг 5 - выбираем аксессуары

Шарфы и платки, солнечные очки, бижутерия - все это важно не забыть дома. Чем больше аксессуаров, тем больше вариантов одного и того же наряда у вас будет. Места они занимают мало, но здорово оживляют и наряды, и фотографии.

Несколько важных правил сбора чемодана:

- не собираться второпях, а оставить время на то, чтобы обдумать каждую вещь;

- посмотреть прогноз погоды и учесть не только температуру, но и силу ветра, влажность, степень УФ-излучения;

- постараться предугадать все ситуации, в которые попадешь: пляж и городские прогулки, театр и рестораны, походы в гости и экскурсии;

- каждый комплект отрепетировать дома - примерить, прикинуть, все ли смотрится хорошо, убедиться, что нравишься себе в каждой из вещей;

- не брать ничего, к чему нет комплекта;

- не набивать чемодан до предела: когда вы поедете обратно, он не застегнется;

- ничего не брать на всякий случай, потому что случай этот, как правило, не наступает.

Читайте: Пять способов выглядеть лучше в повседневных вещах

Конечно, все зависит от погоды и программы, но для недельной летней поездки мне нужно примерно 2 пары брюк или брюки и джинсы, шорты, пара дневных платьев, способных работать и вечером, ко всему подходящий жакет, несколько футболок. Лучший способ сэкономить место в чемодане: запланировать поездку в тепло и не планировать разных вариантов досуга. Чем больше разных вещей вы собираетесь делать в отпуске (ходить на пляж, посещать театры, пить коктейли в модных барах), тем больше одежды вам понадобится.

Как делаю я: городские и пляжные поездки

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...