УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | Усадьба Человека-волка - любимого пациента Фрейда

Усадьба Человека-волка - любимого пациента Фрейда

Сергея Панкеева называли Человеком-волком, он был любимым пациентом Фрейда и жил под Одессой – в шикарной усадьбе 19 века. После революции он переехал в Вену, а поместье разграбили во время гражданской войны. В советские годы там был сельсовет. Сейчас от былого великолепия остались одни руины. В Одессе эту усадьбу именуют не иначе как "Панская хата", а местные жители рассказывают, что именно здесь снимался фильм "Свадьба в Малиновке".

Усадьбу в Васильевке построили в 1854. Имя архитектора достоверно неизвестно. Не исключено, что им был итальянец Франц Боффо – автор легендарной Потемкинской лестницы в Одессе.

+DSC_1609

Первый владелец усадьбы – генерал-майор Василий Дубецкий. Собственно, тогда ему принадлежало всё село. Усадьбу почему-то часто сравнивают с питерским Зимним дворцом и говорят, мол, Дубецкий построил ее на зависть Николаю I. Ну, не знаю…

+DSC_1610
+DSC_1615

5.

Гораздо интереснее следующие владельцы поместья. После смерти генерал-майора, его дети продали дом каховскому купцу Константину Панкееву. Его сын Сергей вошел в историю как Человек-волк – один из самых знаменитых и любимых пациентов Фрейда.

+DSC_1605

Именно в этом доме пятилетнего Сережу начали преследовать кошмары. Ему снились волки, которые сидели на ореховом дереве и посылали ему сообщения глазами. Он стал истерически бояться волков, постоянно кричал, что они придут за ним и съедят. Мальчика долго лечил старина Зигмунд Фрейд. Сергей был его постоянным и одним из самых любимых пациентов. Именно о нем Фрейд написал книгу "Из истории одного детского невроза", которая стала настольной книгой психоаналитиков всего мира. После выхода книги Сергей Панкеев стал известен всему миру как "Человек-волк". Вот он с супругой.

1910-

7.

Боязнь волков не помешала Сергею прожить вполне полноценную жизнь. Он женился на австрийке и после революции они перебрались в Вену. Там Человек-волк и умер. Было ему 84 года. Говорят, что он настолько свыкся со своей болезнью и известностью, что представлялся "Человеком-волком". Кроме того, он написал картину - назвал её "Моя мечта" и подписал Wolfmann.

3_6_Pankejeff_My_Dream

Здесь был главный холл.

+DSC_1625

Лес вырубили во время Гражданской войны. Пруд высох, за садом никто не следил и тот быстро пришел в упадок. Сейчас от былой красоты осталось лишь озеро и остов фонтана.

По слухам, под зданием была система подземных ходов, один из которых выходил к озеру. Проверить это уже нельзя – все подвалы завалены мусором.

Как добраться: 40 км от Одессы по Кишинёвской трассе. Васильевка находится рядом с дорогой. Как въехали в деревню – всё время прямо, церковь объехать с правой стороны, дальше сразу будет видна усадьба.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...