УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | Позиция Украины по Самойловой

юлия самойлова

Вначале официальная позиция Киева по поводу Юлии Смойловой, которую Россия отправила на конкурс "Евровидение" на Украину. Вот цитата:

"СБУ изучает этот вопрос. Это решение в ближайшее время будет приниматься", — сказал глава Службы Безопасности Украины Василий Грицак комментарии агентству "Интерфакс-Украина" в понедельник в Киеве.

При этом он высказал свою позицию относительно того, что российской певице нужно запретить въезд на территорию Украины: "Я считаю, что закон должен быть один для всех, поскольку этот человек нарушил закон".

Грицак добавил, что речь идет об антиукраинских высказываниях российской певицы в соцсетях. "Поэтому, как по мне, ей нужно закрыть въезд в Украину", — сказал он.

На самом деле, видимо, позиция Украины относительно Самойловой давно сформулирована. Почему Украина темнит? Видимо, это ответный жест на то, что Россия до последней минуты тянула с выбором своего делегата на конкурс.

Читайте: Евровидение: наживка для патриотов?

Какова же может быть позиция Украины?

Этих позиций даже 3.

Не пустить Самойлову вообще, демонстративно задержав ее на границе в аэропорту и, помурыжив пару часов, отправить её обратно в Москву.

Второй вариант — дать ей спеть на конкурсе, после чего задержать и препроводить в аэропорт.

И третий вариант — дать спеть, не задерживать, но далее вставить в стоп-лист, чтобы она дальше не появлялась на Украине.

Читайте: Пусть Юля Самойлова кайфонет от Киева

Думаю, будет избран третий вариант. Во-первых, в этом случае, Украина не ссорится с "Евровидением". Во-вторых, у России не будет повода кричать "нашего обидели"

Ну, как ни гляди, третий вариант наиболее мирный и не будет ничего "разжигать".

Однако, третий вариант все же приведет к скандалу, но уже внутриукраинскому. В украинском парламенте и правительстве есть значительное число людей, которые спросят тех, кто разрешил въезд Самойловой: а почему для неё делается исключение? Почему другие граждане, посещавшие Крым с территории России, считаются нарушителями украинских законов, а Самойлова – почему-то нет? Только потому, что она поёт песни и у неё "ограниченные возможности"?

В общем, разборки будут жаркие.

Читайте: Теперь Путин прячется за инвалидами

И эти разборки не закончатся с окончанием "Евровидения". Каждая совместная акция – будь то эстрадная, театральная, спортивная – будут анализироваться, как на аптекарских весах. И тут нет ничего удивительного, потому что между Россией и Украиной идёт война. Мягкая она или жёсткая; идут ли активные боевые действия, либо между странами какое-то шаткое перемирие – никаких нормальных взаимоотношений не предвидится.

Но это уже совсем другая история, совсем не про "Евровидение".

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...