УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Юрий Шулипа
Юрий Шулипа
Юрист. Директор института исследования российской агрессии

Блог | Дерусификация — неизбежный этап исторического развития Украины

Дерусификация — неизбежный этап исторического развития Украины

В Украине продолжается декоммунизация. Десяткам городов и тысячам улиц возвращаются их исконные названия, которые были принудительно переименованы в период советской оккупации Украины. В различных украинских и международных СМИ, морально осуждаются преступления советского режима против Украины и украинского народа.

Декоммунизация, это процесс очищения истории и памяти, восстановления исторической справедливости, морального и юридического осуждения преступлений КПСС и советского оккупационного режима. Этот важный культурно-исторический процесс, крайне необходим для того, чтобы все это античеловеческое зло, которое происходило во времена советского режима, больше никогда не повторилось.

Логическим шагом в ходе осуществления декоммунизации, как окончательного завершения исторической, культурной, духовной и нравственной деоккупации Украины должна быть осуществлена и дерусификация. Более чем 300 летняя российско-советско-российская оккупация Украины наложила на украинский народ серьезный отпечаток имперскости, совковости, а с момента провозглашения в 1991 году формальной независимости и до победы Евромайдана 20 февраля 2014 года, еще и русскости.

Читайте: Российским журналистам и блоггерам объявлена негласная война

Впервые дерусификация проявилась в новых независимых государствах, образовавшихся после распада российской империи в 1917 году, таких как Польша, Финляндия и пр. После системной дерусификации, Польши и Финляндии удалось восстановить свою национальную, культурную и духовную самоидентичность.

Дерусификация в Украине необходима для того, чтобы Украина, равно как Польша, Финляндия и пр., страны, вышла из общего с Россией культурного и духовного пространства.

Важным моментом дерусификации, является переход украинской письменности с кириллицы на латиницу, хотя бы по сербскому варианту, так как это уже осуществили ряд постсоветских республик. В духовном плане, Украине нужно освободиться от российского духовного пространства, и одновременно необходимо восстановить единое духовное пространство с Европой и со странами украинского мира. Без реализации этих факторов, Украина не сможет восстановить свою национальную, культурную и духовную самоидентичность.

Читайте: Как в Украине активизируют путинское бандподполье

Духовное и культурное пространство с Европой и со странами украинского мира, тотальная дерусификация, помогут аргументированно ответить на один из злободневных вопросов современности о том, почему украинцы не русские.Часто из уст тех, кто занимается российской пропагандой, можно услышать, что мол у русских и украинцев одна вера, практически один и тот же алфавит и даже язык, а стало быть чем русские и украинцы не братья. Такие тезисы свидетельствуют о том, что Россия и дальше будет использовать против Украины религию и язык, в качестве мягкой силы, не только для закрепления результатов культурной и духовной оккупации, но и их дальнейшего усиления.

Множество раз приходилось выслушивать изречения российских пропагандистов о том, что раз украинцы крестятся тремя пальцами, используют кириллицу, значит они такие же русские. Так вот, давно пришло время сказать, что мы не они. Мы, украинцы, — латиняне. У нас латинский обряд. Ведь русскость по своей природе, во многом есть антиукраинскость и антиевропейскость.

Читайте: Поп-парад оборотней

Очистится от русскости, - вот каковым одним из главных девизов, должен стать девиз для каждого уважающего себя украинца.

После победы в Украине Евромайдана, многие украинцы перешли из русского православия в Римо-Католицизм, как к своей духовной праматери украинского народа и государства. Это обстоятельство обусловлено тем, что русская православная церковь московского патриархата, через свое украинское отделение, является в Украине проводником российской агрессивной антиукраинской политики в отношении Украины и украинского народа и считается среди большинства украинцев — русской оккупационной церковью.

При этом, Украинская православная церковь киевского патриархата и прочие православные украинские церкви, являются канонически непризнанными, т. е., говоря церковным языком, — нелегитимными.

Кроме того, церковный раскол на православие и католицизм, произошел в 1054 г., а Крещение Руси в 998 г., т. е., задолго до церковного раскола. Это является фундаментальным основанием для перехода украинцев из русского православия в лоно Римско-Католической церкви, как в первую очередь главного религиозного института, объединяющего всю Украину и укрепляющего украинскую государственность.

Из-за агрессивной политики Москвы и неспособности украинских православных церквей к объединению, необходимого для канонизации единой украинской православной церкви, православие в Украине находится в глубоком кризисе.

Римско-Католическая церковь, является каноническим, т. е., легитимным церковным учреждением в Украине и ее светская политика направлена на укрепление украинского общества и государства, а также на духовное развитие всех украинских христиан. Также как в Польше, Словакии, Чехии и в прочих европейских странах.

Для Украины крайне вреден предлагаемый ей особый православный путь, в противном случае она может повторить судьбу своего северо-восточного соседа.

Именно дерусификация в культурном, духовном и историческом контексте, а вместе с ней и восстановление исторической справедливости, способны полностью развеять российские имперские мифы и положить конец необоснованным претензиям России на Украину.

Важно только, чтобы это поняла украинская власть и украинское общество.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...