УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Дмитрий Спивак
Дмитрий Спивак
Политик и общественный деятель

Блог | Ночные бабочки из НАБУ

роман насиров

Ну и на хрена все это было? Почти вооруженный захват заложника. Кому понадобился такой бездарный спектакль? Такой показушный идиотизм. Помните, как несколько сотен вооруженных до зубов спецназовцев задерживали одного маленького еврея Корбана? А как на заседании Правительства кому-то наручники одевали? Ну и? Чем все закончилось? Верно, ничем.

Вчерашнее маски-шоу в Феофании - это продолжение всей этой чудовищно бездарной комедии. Я имею в виду форму, а не содержание. Я никому не адвокат, но точно знаю, что подобная "спецоперация" никак не соответствует сути дела. И личности подозреваемого. Целый штурмовой отряд приехал вечером в больницу только для того, чтобы объявить подозрение госчиновнику, главе ГФС Насирову.

Ворвались в клинику, оттолкнули дежурного врача, зашли в палату… Причем, не только в верхней одежде, но и в масках. Ради чего вся эта демонстрация силы? Там что, особо опасный рецидивист находился и собирался отстреливаться?

Я ни в коем случае не собираюсь защищать господина Насирова, и не создаю из него образ "ангела во плоти". Он далеко не ангел. Более того, он плоть от плоти человек нынешней порочной Системы. Этакий "коллективный Насиров". Главный налоговик и таможенник, это всегда "винтик" государственной коррупционной машины, которая давно уже работает, как конвейер. Иногда, конечно, бывают сбои. Речь не об этом.

Читайте: Насиров: "Да, я мытарь… Эта миссия не популярна. Но популизм НАБУ меня поражает"

Речь о том, что НАБУ начинает быть похоже на контору по вызову. Точнее, по заказу. Политическому заказу. Ведь никто, думаю, не сомневается в том, что подобные действия бравых антикоррупционеров Холодницкого и Сытника не могли бы произойти без "одобрямся" на самом верху. А что у нас выше Банковой? Правильно, ничего. А поскольку результатов почти годовалой деятельности НАБУ никто не видит, то решили уж показаться во всей своей красе. Скорее, во всей своей некомпетентности и непрофессионализме. Ну, понятно, что Насиров стал кому-то невыгоден. Ну, понятно, что во власти начался новый передел сфер влияния. Так же очевидно, что связи Насирова и Онищенко имели место быть. Ну и что?

В "деле Онищенко" могут быть очень много фигурантов в высоких властных кабинетах. Возбуждено дело и есть необходимость разобраться? Прекрасно. Глядишь, и коррупции станет меньше. Или фигуранты поменяются. Только, зачем же проводить следственные действия таким тупым звероподобным способом. Неужели хлопцы из боевого крыла НАБУ решили, что подождать утра, чтобы не создавать подобные прецеденты, это повлияет на ход их расследования. И не важно, по-настоящему Насиров болен, или имеет место симуляция. В данном случае, это реально не важно.

Мы ж все-таки в правовом государстве хотим жить. Безвиз, вон, скоро получим. В цивилизованный мир окно нам открывают. А там, в этом цивилизованном мире, если есть заключение врача о том, что у пациента инфаркт, то это приравнивается к закону. Это охранная грамота. И никакие НАБУ или другие ретивые хлопцы не могут так по-хамски вести себя на территории больницы. Ну, разве, если там прячется вооруженный террорист-смертник. Да и попытка задержания человека на больничной койке в ночь на его день рождения – это уже слишком явно из времен Януковича, Захарченко и Пшонки.

Читайте: Данных о том, что Насиров собирался бежать за границу, нет - НАБУ

Повторюсь. Вчерашний провинциальный театр ничем хорошим не закончится. Ни для кого. Ни для фигурантов, ни для их кукловодов. Очередное "зрелище", рассчитанное на собственный электорат и внешний мир. Глядите, мол, как мы с коррупцией боремся беспощадно. Никого не жалеем. Ни своих, ни чужих. А ночной захват, так это для убедительности…

Однако, мне кажется, что эффект будет обратным. Пройдет несколько дней подковерных разборок, и все станет на свои места. Вернее, на места придут другие. Вы спросите, будет ли Насиров отбывать наказание? Отвечаю, нет, не будет. Даже до суда не дойдет. Вы спросите, а будет ли отвечать Сытник за свои проколы и свой непрофессионализм? Тоже нет. Все это действо со временем само рассосется. За отсутствием, так сказать, доказательной базы…

В общем, на то он и провинциальный театр, чтобы постановки не имели интригующего финала. Все становится ясно еще в середине представления. И это осознание вызывает еще бОльшее омерзение. А вот что действительно пугает, так это то, что НАБУ становится инструментом политического торга. Такая себе "вторая голова дракона" украинской правоохранительной системы.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...