УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Андрей Гальчук
Андрей Гальчук
Музыкальный редактор, писатель

Блог | Россия и "Евровидение": глупость с Самойловой и наглость с Грузией

юлия самойлова

Итак, СБУ приняла решение по Самойловой. И оно было вполне ожидаемым: нарушила закон — давай, до свидания. Не вижу в этой ситуации вообще никакой проблемы и никаких "цугцвангов" — все это чушь. Что, в российских судах фраза "Так он же инвалид!" служит смягчающим обстоятельством для нарушивших закон? Или чужие законы можно не соблюдать?

Вот что пишут о Самойловой на ФБ российские пользователи: "Она нарушила закон, не посещая тетушку, она приехала на оккупированную территорию в составе прокремлевской агитбригады. Она не "женщины и дети". Она — как раз и есть те, с кем воюет Украина. Назначение Самойловой представителем РФ на Евровидение было продуманным шагом, цель которого — вызвать скандал. Это информационный терроризм. И почему Украина должна "увидеть в преступнике человека" и в ущерб своим законам пойти на уступки шантажистам из Кремля?".

Читайте: Наконец-то Кремль получил достойный ответ!

А вот еще цитаты:

А то, что в российских СМИ поднялась очередная волна вони и скулежа против Украины — ну так нам не привыкать. Уж сколько всего было! Распятых мальчиков Самойлова аж никак не переплюнет. К тому же, люди, думающие своей головой, там изначально понимали, что это неуклюжая и циничная попытка устроить провокацию в той или иной форме. Почитайте соцсети и убедитесь.

Есть вопрос ко всем "жутко возмущенным" и нежно прижимающимся: а сколько вы дали денег на операцию Юле Самойловой?

Пускай Самойлова выступит в Кремле

Кстати, нам и во время конкурса так будет куда спокойнее: нет Самойловой — нет проблемы. Еще неизвестно, что было заготовлено нам российскими спецслужбами к ее прибытию в Киев. Грязи могло быть куда больше, согласитесь! Организовали бы, к примеру, каких-нибудь проплаченных или приезжих "оголтелых националистов, которые напали на бедную девочку" — оно нам, спрашивается, надо? Или "не так встретили", "не так поселили", "не так накормили", "не так представили", "не то спросили", "обижали, издевались, засудили!" и пр. А сейчас все вопросы сняты и будет просто конкурс и праздник песни.

Пускай едет в следующем году в новую страну-победителя и поет, если "ее интересует только песня", не вопрос. Раз Первый канал решил устроить такую "гуманитарную" акцию — за год она однозначно не потеряет актуальности. Эта акция ведь не к Украине была привязана, правда? Или "привлечь внимание к проблемам инвалидов и людей с ограниченными возможностями в России" можно только посредством выступления Самойловой в Киеве? Пускай она в Кремле с концертом выступит. Организуйте! Это привлечет куда большее внимание. Ваше же.

Андрей Вадимович вот, как видим, перестал понимать очевидные вещи — или сменил ориентиры, или это действительно глупо — соблюдать закон в стране, где об него все вытирают ноги, и в первую очередь те, кто должен его защищать.

Сели и плачем!

И вот еще заявка: Россия не поедет на "Евровидение" и не будет его транслировать! Ну так баба с возу, кони в курсе дела. Сели и плачем! Общеевропейскому празднику от этого ни жарко ни холодно. Ну потеряют российские телеканалы кучу бабла от упущенной рекламы, ну зрители российские не увидят события — нам-то что с того? Но вангую — показывать будут как миленькие! Покорчатся в припадках "праведного гнева" и сразу вспомнят про свои бездонные карманы. Первый своего не упустит! И заработать надо, и опять-таки еще разок "попользовать" придуманный самими же финт ушами.

"Стратегия" для ватноголовых

Я лично вижу всю эту ситуацию так: понимали, что девочку (ну как "девочку" — 30 лет скоро! — пора уже голову включать!) не пустят в Украину за выступление в Крыму, за антиукраинские высказывания, и все равно отправили — и закономерно облажались по самое не балуй! Выставили себя не только глупцами, но и циниками в придачу. Вот и вся глубокомысленная "стратегия". Курам на смех.

Как Россия не пустила грузинскую группу на "Евровидение" в Москву

Группа "Стефане и 3G", которую не пустили на "Евровидение 2009" в Москву

А теперь маленький экскурс в новейшую историю: в 2009 году на конкурс "Евровидение", проходивший в России, не пустили грузинскую группу "Стефане и 3G" с песней "We Don't Wanna Put In" ("Мы не хотим давления"), слова которой были созвучны с фамилией президента России. То есть просто из-за ДВУХ НЕВИННЫХ СЛОВ "put in"! Ребята не выступали нигде против России, не призывали к ее развалу и прочим вещам. В Кремле не понравились ДВА СЛОВА из песни — и они сделали так, что группу в итоге в Москву не пустили. Ну подоплека тут понятна — агрессия России в Южной Осетии летом 2008 года. Но! Даже эту невинную игру слов превратили в акцию, призванную опорочить президента России и наглый политический демарш! Грузия в конкурсе в итоге не участвовала. Самое время вспомнить этот нюанс завывающим о "несправедливости и цинизме" российским СМИ. Да где уж там! Это сверхзадача. Невыполнимо в принципе.

Герои театра абсурда

Ну а какашечкой на российском тортике, испеченном к "Евровидению 2017" стали пролившиеся обильно бредовые и абсурдные заявления разного рода "деятелей культуры". Читаем одно из таких:

"Минкультуры не имело, не имеет и не будет иметь отношения к конкурсу "Евровидение", к его организации и так далее. Мое личное мнение — это предельно политизированное мероприятие, продвигающее совершенно чуждые нам ценности, вернее, их отсутствие. Участие в нем — это скорее минус, чем плюс. Нечего позориться", — заявил замминистра культуры России Аристархов.

Стесняюсь спросить: а чего ж ездили все прошлые годы и даже у себя проводили, если "чуждый" и "нечего позориться"? Значит, позорились все эти годы? Ай-яй-яй! Какой конфуз. И ведь дальше будете позориться! Ведь уже заявили, что, мол, пошлем Самойлову в следующем году. Значит, поедет Юляша на "политизированный, пропагандирующий чуждые ценности" конкурс позорить родную державу! Ну что — надо, значит, надо! Такова, стало быть, великая сермяжная правда. Где, как грится, наша не позорилась!

Хочется спросить, глядя в это чистое, не обезображенное культурой лицо, замминистра культуры Владимира Аристирхова: "А как там ваши проблемы с российским МВД, отчетливо попахивавшие уголовкой? Уже разрулили?"

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...