УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Илья Мильштейн
Илья Мильштейн
Журналист

Блог | Мир не боится Путина

Мир не боится Путина

Спорт вне политики, но если пишешь про нее, проклятую, чуть ли не каждый день, то символика мерещится во всем. Даже в результатах футбольных матчей. Впрочем, вчерашняя ничья во встрече России с Молдовой, да еще в домашнем матче, - это полноценная сенсация, почти трагедия для наших болельщиков. Такой футбол нам не нужен!

Ну и поневоле начинаешь осмысливать эту позорную ничью с одним из признанных аутсайдеров европейского чемпионата как одно из звеньев долбаной цепи. Цены на нефть падают, и рубль вместе с ними. Лидеры стран Евросоюза собираются бойкотировать Путина на саммите АСЕМ в Милане. "Петербургский диалог" фактически сорван. Премьер-министр Австралии, наглец такой, официально заявляет, что и рад бы не подавать руку Путину, но придется. И тут еще молдаване уползают на ничью, несмотря на то что национально ориентированные фанаты вывесили на трибунах флаг Новороссии и портреты ее героев. Спрашивается: как сборной пробиваться в финал, если не помогает даже портрет Стрелкова?

Читайте:Порошенко ждет непростых переговоров с Путиным в Милане

Впрочем, политические аллюзии возникают все же не на пустом месте. Дело в том, что на прошедшем в пятницу в Минске совете лидеров стран СНГ главный наш Центрфорвард остро атаковал президента Молдавии Николае Тимофти, о чем очевидцы рассказывают по-разному. То есть в главном они едины: Путин заметно распалился, объясняя коллеге по Содружеству, почему Москва ввела ограничения на поставку молдавских товаров. А нечего было, сказал он, рваться в Европу, подписывая договор об ассоциации с ЕС, и неожиданно привел в пример Украину, которая отложила до 2016 года реализацию экономической части соглашения. Однако в деталях очевидцы расходятся.

Читайте: Саммит СНГ: осенние вожди

Колесников из "Коммерсанта" описывает стычку президентов в тонах довольно благостных. Мол, потом, когда слово взял нацлидер Таджикистана, гости из Москвы и Кишинева его не слушали, а продолжали диалог. Путин "что-то жарко... втолковывал" Тимофти, а тот "заинтересованно кивал". У репортера сложилось впечатление, что ссора завершилась примирением.

Совершенно иначе живописует эту сцену Елена Егорова, репортер "МК". По ее словам, "пока Эмомали Рахмон рассуждал о внешних угрозах СНГ... российский и молдавский лидеры обменивались весьма красноречивыми жестами и взглядами", причем "в какой-то момент показалось, что они вот-вот схватят друг друга за грудки". Кстати, на футбольном поле такое тоже случается - в спортивных хрониках зафиксированы и массовые драки, и удары головой в лицо, и даже укусы, о жестах и говорить нечего. Правда, в данном случае жестами дело и ограничилось, "президенты взяли себя в руки".

Читайте:Путин чуть не устроил мордобой с президентом Молдовы в Минске - российские СМИ

Кому из корреспондентов верить - вопрос риторический. Колесников, как человек ответственный, мог о чем-то и умолчать, а Елена Егорова вряд ли решилась бы что-либо сочинять от себя, наблюдая эту напряженнейшую схватку двух капитанов. Такого не выдумаешь.

И если все так и было, то по итогам обоих ничейных матчей приходишь к неожиданному выводу. Россию на футбольном поле обижают даже молдаване, и на поле большой политики Путина почему-то не боится более никто. Ни Меркель, ни другие европейские лидеры, ни гостеприимный президент Австралии, где в ноябре должен состояться саммит "большой двадцатки", ни президент Молдовы. И пока Владимир Владимирович что-то жарко ему втолковывает, тот отвешивает ему такие взгляды и демонстрирует такие жесты, что присутствующие уже готовятся их разнимать.

Читайте: Лукашенко предложил странам СНГ по-мужски поговорить о судьбе Содружества

Может быть, напрасно не боятся.

Сегодня Путин как бы отступает по всем фронтам. Отводит войска от украинской границы. Молча глотает обиды, нанесенные ему западными партнерами и правозащитными организациями. С внешним хладнокровием отслеживает цены на нефть и курс рубля к мировым валютам. А когда геополитическое одиночество совсем уж подступает к горлу, отводит душу на Тимофти. И тут начинается скандал, но потом он берет себя в руки, и далее саммит движется к завершению согласно протоколу. То есть среднеазиатские вожди, желая потрафить Владимиру Владимировичу, поругивают отсутствующего Порошенко, а более не происходит ничего.

Читайте: Военный эксперт объяснил, почему Путин отвел войска от границы с Украиной

Однако этого Путина мы тоже хорошо знаем. Путина отступающего и, как бы сказать, затаившегося. Так было, например, после массовых протестов в конце 2011-го - начале 2012-го, когда казалось, что власть растеряна, но в Кремле никто капитулировать не собирался. В Кремле готовили провокацию на Болотной - с последующим избиением демонстрантов, судами и приговорами, тюрьмами, психушками и лагерями. Как бы прогибаясь под изменчивый мир, национальный лидер с хорошо скрываемой ненавистью разглядывал несогласных и терпеливо ждал своего часа.

В создавшейся ситуации он едва ли будет действовать по-другому. Очередное закручивание гаек внутри страны уже вполне осязаемо для граждан, а как Путин будет отвечать врагам внешним - о том пока можно лишь догадываться. Что-то копится в нем, изредка прорываясь, и есть основания предполагать, что в отсутствие иных козырей будет всерьез задействована ядерная угроза. Собственно, в известном выступлении Киселева она уже прозвучала, и в газетах определенного рода звучит до сих пор, и это не пустые слова. По правилам путинская Россия играть не хочет.

Читайте: Путин вернет войска на границу с Украиной, как только ситуация изменится – российский оппозиционер

Это осознанная стратегия, как и безумные на вид обещания в случае необходимости оккупировать европейские столицы за две недели, а то и за два дня. Умрем же под Москвой, короче, и эта цитата из классического стихотворения давно уже определяет его курс. Кругом враги, он всегда знал это, и сама мысль о том, что он лично сотворил их, ему недоступна.

Часовым он поставлен у ворот, и точка. С ним не хотели играть, но он заставил. Ничья его не устраивает.

...А матч получился довольно зрелищный, если оценивать сюжет, а не качество игры. Сперва Дзюба заработал пенальти и точно его реализовал, и фанаты под флагом Новороссии задохнулись от счастья, но радость была недолгой. Епуряну тут же забил ответный гол, чем дело и кончилось, и 30 тысяч болельщиков расходились, с трудом постигая эти немыслимые цифры на табло: 1:1. Типа взяли Крым, за ним Донецк с Луганском, и вдруг такой облом. Хотя при чем тут Крым, когда спорт вне политики, правда же? Профессиональная деформация, я знаю.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...