УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Владимир Караваев
Владимир Караваев
Правозащитник

Блог | Отмена медосмотра водителей, или Реформа против коррупции

Отмена медосмотра водителей, или Реформа против коррупции

Государственная регуляторная служба отменила медосмотр водителей. Именно такие заголовки появились во многих средствах массовой информации. Первоисточник информации весьма уважаемый - Интерфакс Украина, сообщивший, что Госрегуляторная служба опубликовала в газете "Урядовый курьер" информацию о приостановке с 7 января 2016 года действие нормы, предусматривающей проведение медосмотра с целью принятия решения о способности к безопасному управлению транспортным средством.

На самом деле информация подана не совсем точно. Решение государственного регулятора от 06.11.2015 № 4 действительно есть. Но речь в нем не идет об отмене медосмотра, который был есть и будет! Это предусмотрено статьей 45 Закона "О дорожном движении". Своим решением Госрегулятор приостановил действие всего двух пунктов совместного приказа МВД Украины и МОЗа от 31.01.2013 № 65/80, регулирующего порядок проведения медосмотров кандидатов в водители и водителей.

Читайте: Как во мне заподозрили экстремиста

А в этих пунктах речь идет о специальных разрешениях, которые выдавались МОЗом медучреждениям, дающих право на создание "водительских медкомиссий". По мнению Госрегулятора подобная схема порождала коррупцию, и с этим нельзя не согласиться!

Таким образом, считают инициаторы этой реформы, отныне любое медицинское учреждение имеет право создавать медкомиссии для водителей и выдавать им соответствующие справки, если в его штате имеются необходимые специалисты. А это - терапевт (председатель комиссии), невропатолог, отоларинголог, офтальмолог и хирург.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...