УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Китайцы создадут аккумуляторы на основе костей свиней

477
Китайцы создадут аккумуляторы на основе костей свиней

Группа китайских ученых разработала электроды для автомобильных аккумуляторов на основе костной ткани свиней.

Соответствующую статью опубликовал англоязычный журнал Energy & Environmental Science. В настоящее время именно несовершенство аккумуляторов, наряду с отсутствием соответствующей инфраструктуры и консервативностью индустрии, является препятствием на пути распространения гибридов и электрокаров. Никель-металлгидридные батареи эффективнее литий-ионных, но даже они не обладают достаточной емкостью, чтобы соревноваться с полным баком топлива.

Яцин Хуан и его коллеги обнаружили природный источник недорогого и легкодоступного пористого углерода, который мог бы серьезно продлить срок службы и увеличить емкость современных автомобильных батарей. Выяснилось, что таким источником могут служить свиные кости. Костная ткань свиней состоит из органического коллагена и солей кальция, которые при обжиге формируют пористый углерод. Таким образом, перемалывая кости в порошок и нагревая его до 450 градусов Цельсия, можно получить необходимые для аккумуляторов структуры.

Многообещающая технология может уже в ближайшие годы серьезно повлиять на автомобильный рынок. К ее недостаткам можно отнести высокую температуру активации: по-настоящему эффективный промышленный процесс можно наладить только в условиях, максимально близких к естественным. Как бы то ни было, активный научный поиск природных источников пористого углерода должен рано или поздно привести к созданию емких и легких аккумуляторов. Тогда топливные технологии, которые мы сегодня называем альтернативными, станут базовыми.