УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

BMW не поделил с Google алфавит

5,6 т.
BMW не поделил с Google алфавит

Руководство компании Google выбрало имя для своей управляющей компании Alphabet – алфавит. Но такой бренд уже зарегистрован более сотни раз для других бизнесов.

Один из владельцев торговой марки Alphabet – немецкий производитель премиум-автомобилей BMW, сообщает autocentre.ua.

По данным агентство dpa, название Alphabet (англ. алфавит) принадлежит дочерней компании BMW, которая предлагает мобильные решения для бизнеса, в частности лизинг и сервис грузовых перевозок. На эту же фирму зарегистрирован и интернет-адрес www.alphabet.com.

По информации пресс-службы BMW, пока никаких юридических шагов против Google не планируется. Тем не менее, в Мюнхене намереваются проверить, не нарушается ли в данном случае законодательство о торговой марке. По мнению экспертов, нарушения прав на товарный знак возникает лишь в том случае, когда есть угроза спутать две компании.

Читайте: oogle сделает платным почтовый ящик Gmail

12 августа представители BMW сообщили в комментарии для The New York Times, что не собираются продавать домен alphabet.com. Как отметили в компании, концерн начал расследование по факту использования его названия холдингом американской ИТ-корпорации. В настоящее время официальный сайт нового холдинга располагается по адресу abc.xyz.

В то же время BMW опубликовал "собственную версию латинского алфавита", в котором каждая буква так или иначе связана с компанией, ее корпоративными ценностями и продуктами.

По мнению Reuters, маловероятно, что новая управляющая компания интернет-гиганта будет предоставлять пользователям продукты и услуги. Тольки в США сегодня зарегистрированы 103 торговые марки, которые имеют в названии словом Alphabet или его вариации.

Напомним, что название Alphabet – не единственная "спорная территория" между BMW и Google. Ранее баварцы вместе с коллегами из Audi и Daimler заявил о своем желании приобрести у компании Nokia картографический сервис, который является конкурентом Google Maps. А в Google уже несколько лет обещают выпустить на рынок электромобиль.

Читайте: "Чудо-электрокар": Apple и Google готовятся взорвать автопром

В любом случае, чем выше конкуренция в таких высокотехнологичных областях, тем больше преимуществ получит конечный пользователь.

Ранее "Обозреватель" писал о том, что за веру в розыгрыш 1 апреля женщина получила новый BMW.